Консультации / Кардиология

Депрессия сегмента ST выраженная Экстрасистолия

Мне 57 лет, рост 166 см, вес 84 кг. Работа сидячая. Спортом почти не занимаюсь. С самого раннего детства судьба испытывала мою нервную систему на прочность. Всю жизнь была слабенькой, болела очень часто ангинами (вплоть до 45 лет). В 47 лет со мною случился Реактивный Ревматоидный артрит. Меня вылечили в Ростовском государственном медицинском университете . Несмотря на это, на сердце я никогда не жаловалась. Но, последние 4 года я ухаживаю за своей 80-летней мамой. У неё деменция. Ужас состоит в том, что она не даёт мне спать ночью. То есть, как только я впадаю в глубокий сон – она резко выдёргивает меня из него. Так происходит до 20 раз за ночь Последние пол года меня стали беспокоить толчки-кувырки в области сердца-«под ложечкой». Когда они стали очень частыми и продолжительными, я сделала УЗИ сердца и «Холтер». Вот результаты (кратко): УЗИ сердца: Атеросклероз аорты. Зон нарушения локальной сократимости не выявлено. Створчатая регургитация на МК и ТК. Холтер: Основной ритм синусовый с тенденцией к синусовой тахикардии в дневные часы. Среднедневная ЧСС – 94 м мин., средненочная ЧСС – 79 в мин. Циркадный индекс – 1,19. Нарушений проводимости, пауз синусового ритма не выявлено. Зарегистрировано: 4 одиночных наджелудочковых и 715 одиночных полиморфных желудочковых экстрасистол. Регистрируются короткие эпизоды аллоритмии по типу три-квадригеминии. Циркадный тип аритмии – ночной. Мах – 109 ЖЭ за час мониторирования (с 02:00 до 03:00). В теч исследования зарегистрировано 2 эпизода депрессии сегмента ST по каналам V5, AVF. Наиболее выраженный эпизод с 16:40 до 17:56 (в это время я совершала плавный подъём в гору) ДОПОЛНИТЕЛЬНО: 1. Липидный профиль на протяжении последних 13 лет (в среднем): Триглицериды – 3,85 ммоль/л Общий холестерин – 9,2 ммоль/л Холестерин ЛПВП – 1,1 ммоль/л Холестерин ЛПНП – 7,6 ммоль/л Холестерин ЛПОНП – 1,0 ммоль/л Индекс атерогенности -8,1 Апо В/Апо А1 - 1,1 После приема «Торвакарда» - 40 мг снижались до нормы, но через 4-5 мес.-опять высокие. 2. Гормоны, щитовидка, реактивный белок и пр.- в норме. 3. СОЭ в течение 13 лет всегда повышен 24 – 35мм/ч. 3. На сегодняшний день, часто беспокоит экстрасистолии, редко может «прихватить» сердце. Гипертония 2 степени. принимала «Лозап+» 4 года, было в норме. Но последние 3 месяца часто падает до 114/75 (при этом я чувствую сильную слабость, полуобморочное состояние, которое само проходит через 1,5 часа).Если быстро подниматься в гору, то сильная отдышка. Если очень медленно и с перерывами – нормально. ВОПРОСЫ: 1. 1. Может ли повлиять на работу сердца хиатальная грыжа пищевода (ЭГДС от 2018г.) ? 2. Надо ли мне сделать «Тредмил тест» ? 3. Надо ли повторить «Холтер» у другого специалиста ? 4. Есть ли смысл делать ангиографию ? 5. О чём свидетельствует депрессия сегмента ST ? Опасно ли это ? 6. Нужны ли дополнительные исследования ? 7. Циркадный индекс – 1,19. Говорит ли это о патолгии? 8. Надо ли что-то делать, если у меня такие высокие : холестерин, триглицериды, индекс атерогенности ? 9. Надо ли принимать статины, или это бессмысленно ? 10. Может ли быть тесная взаимосвязь между высоким СОЭ и разрушением сосудов (ведь, как я понимаю, холестерин вырабатывается, чтобы чинить повреждённые сосуды ?).
1) не существенно. 2) лучше стресс-эхо 3) нет 4) кт-коронарографию 5) изменения st на холтере могу быть неспецифичными 6) уздг брахиоцефальных артерий и узи ахилловых сухожилий 7) мусорная информация 8) да, причем давно —> 9) пожизненно и в максимальной дозе. Ваша болезнь, скорее всего, называется семейная гиперхолестеринемия 10) неправильно понимаете.