Консультации / Аллергология и иммунология

Ревакцинация полиомиелита

Здравствуйте подскажите пожалуйста у нас предстоит ревакцинация пентаксимом,три предыдущие вакцины были тоже пентаксмом. Через два месяца я так поняла вторая ревакцинация от полио,у меня есть старший ребёнок, ей 13 лет,если делать ОПВ незаразна ли будет для старшей? И вообще не опасно ли делать ОПВ после трёх ИПВ? Или все же для спокойствия можно сделать также ИПВ???
Здравствуйте. Выбор вакцинном препарата для второй ревакцинации против полиомиелита осуществляется врачом-педиатром, постоянно наблюдающим ребенка, исходя из показаний и противопоказаний. Для старшего ребенка вакцинированный ОПВ ребенок не опасен при условии, что у старшего сделано 3 и более дозы вакцины против полиомиелита.