Консультации / Педиатрия

Ревакцинация полиомиелита

Добрый день. Меня интересует вопрос о сроках второй ревакцинации полиомиелита в нашем случае. Первые две вакцины были ИПВ и АКДС отечественная в 3 и 4,5 месяцев по графику. Третья была ОПВ и АКДС отечественная в 6 месяцев по графику. В связи с тем, что на АКДС отечественную были реакции в 1 год 9 месяцев была сделана ревакцинация Пентаксим. Врач участеовый говориь, что через месяц ревакцинацию полиомиелита надо повторить. У меня вопрос, можно ли сделать вторую ревакцинацию ИПВ и через какое время после первой ревакцинации?
Здравствуйте! Могу сказать, что прививок против полиомиелита должно быть 5 по календарю. А у вас получается только 4. Принципиально сам по себе ОПВ дает реакции очень редко, да у вас это уже ревакцинация и уже была ОПВ в графике. Не вижу необходимости продолжать прививки с помощью ИПВ. Правильнее всего будет сделать 2 ревакцинации с помощью ОПВ.
Вы имеете ввиду вторую ревакцинацию ОПВ? Первая ревакцинация получается у нас была ИПВ, т.к. мы ревакцинировались Пентаксимом. Значит вторую нам надо сделать в 1 год 11 месяцев, т.е. через два месяца после первой исходя из графика? Я бы не хотела делать ОПВ поэтому и спрашиваю, когда по сроку можно сделать вторую ревакцинацию ИПВ?
Конечно, вторую. Только вот, если первая прививка была с помощью ОПВ, смысла проводить вторую ИПВ уже нет. Если была одна ОПВ, то бояться следующих уже не стоит. А про график, да, все верно.