Консультации / Педиатрия

Падение ребенка

Пять месяцев назад, у нас родился ребенок, и вот к сожалению пришла пора падений. Месяц назад ребенок сделав кувырок упал с дивана на спину. Поплакал пять минут, успокоился. Видимых повреждений не было, отклонений в поведении (постоянный плачь, тошнота, понос и других отклонений от обычного) не было. Так как это наш первый ребенок мы повезли ребенка в детскую травматологию, там ребенку сделали рентген головы, сказали что сотрясения нет. Вчера ребенок выпал с коляски, в теплой одежде, лицом вниз, среди видимых повреждений ушиб губы (между ртом и носом) - немного опухла губа, изменился цвет кожи. Выпал ребенок как раз когда мы везли его на ежемесячный осмотр к педиатру. Губу обработали перекисью водорода. Педиатр через полчаса после падения осмотрел ребенка - сказал, что ничего страшного не видит и посоветовал понаблюдать за поведением в течении 3 суток и снова к нему приехать. В течении этих суток видимых отклонений в поведении не было. Так как это первый ребенок и опыта нет, я хотел бы спросить - нужно ли в такой ситуации делать второй рентген, или УЗИ головы, чтобы исключить сотрясение, или достаточно наблюдать за поведением. Ребенок ведет себя как обычно, но учитывая, что это второе падение за месяц я очень мягко говоря крайне сильно тревожусь.
Если нет внешних повреждений, нарушений сознания, рвоты, то травма маловероятна, но все конкретные вопросы решаются только на приеме.