Консультации / Гастроэнтерология

Постоянное чувство голода

Добрый день, периодически беспокоит такое состояние, как постоянное чувство голода. Возникает эпизодами (неделю есть - пару недель нет), в течение этого эпизода чувствую лёгкий голод с утра до вечера. Бывает, что с утра перед завтраком или вечером перед сном всё нормально. Чувство голода исчезает через несколько минут после начала еды и возвращается через 1-2 часа. Не могу сказать, что есть конкретная локализация ощущений, но ощущения отличаются от обычного сосущего чувства голода в желудке, оно, как и всегда, возникает спустя очень большой промежуток времени после еды. Конкретно в районе желудка и живота постоянных болей никаких нет (только правый бок иногда ноет, между ребрами и тазом, но обследования ничего не выявили, похоже на боли от кривой спины и неправильной посадки). Меньше есть не стал, наоборот, несколько лет назад бывало, что спокойно жил месяцами на одном завтраке и одном ужине, но последние несколько лет стабильно 3-4 раза в день кушаю, изредка пропуская завтрак. Это чувство беспокоит, как мне кажется (но могу ошибаться), больше всего, когда я весь день дома, кушаю совсем немного меньше, чем в поездках в универ, сижу за столом; стоит лечь, встать или подвигаться - вроде бы становится менее заметно. При этом, если я не сижу дома весь день и постоянно чем-нибудь занят, то в 95% случаев этого голода не ощущаю, хотя и бывают исключения. Такие эпизоды начались после небольшого, прошедшего в целом без проблем, отравления в феврале этого года, и с тех пор повторялись раза 4. Была пара дней, когда чувство голода становилось сильнее к вечеру и я из последних сил готовил себе еду, в остальном все те же эпизоды. Пока не выяснил, из-за чего начинаются и заканчиваются эти симптомы, не нахожу закономерностей. Проблема не в том, что голод очень сильный и мешает жить, только в том, что мне приходится подолгу сидеть учиться, и он сильно мешает сконцентрироваться или расслабиться (мне по жизни сложно сконцентрироваться на одном деле, а тут ещё и голод), а физически делать что-то получается намного легче, т.к. меньше замечаю это чувство. С нервами у меня не очень, от любой мелочи легко нервничаю, и в этом случае в т.ч. и чувство голода усиливается. Наряду с голодом иногда бывает небольшая тошнота - правильнее сказать, мутит, т.к. до рвоты и даже желания никогда не доходит. Появляется также эпизодами, иногда с утра минут 30 мутит и всё, иногда весь день слегка мутное состояние, особенно после еды, иногда на нервах то же самое, и так с неделю, потом снова всё нормально. С алкоголем ситуация странная, пару лет назад мог пить сколько угодно (естественно, редко, не увлекался вообще), сейчас спокойно могу выпить только пару бокалов вина или бутылок пива, выпью больше (но меньше, чем раньше мог) - часто тошнит и болит голова, и опять же, зависит от ситуации и напряжения за день. Соответственно, стараюсь не пить, но на вышеописанные ощущения опять же никак не влияет. Острым, жирным, сладким никогда не увлекался и не увлекаюсь, а даже когда и ем, то это никак не влияет на ощущения и не вызывает болей, только от шоколада иногда возникает недолгая изжога. Рацион питания практически не меняю всю жизнь, разве что заменяю соки на минералку, пью больше воды и начал кушать каждые 4-5 часов (не всегда, правда, получается). В 2009 году ставили диагноз поверхностный гастрит, в 2018 году - кишечную колику, оба раза проходил лечение. Есть пролапс митрального клапана 1 ст., принимаю Магне В6 с конца августа каждый день, кажется, что с ним немного легче, тошноты не возникает, голод чуть слабее. Аппетит отличный, вес плюс-минус держится в одних пределах (64-65 кг при росте 190, раньше был даже меньше), стул нерегулярный (иногда каждое утро сильное желание и чуток мягкий стул, иногда обычный и нечастый), больше в организме ничего не беспокоит. Есть ли смысл проходить какие-либо исследования? К какому врачу лучше обратиться? Можно ли принимать лекарства для облегчения чувства голода? В нашем городе практически нереально попасть к гастроэнтерологу, а к терапевту если и получится записаться, то на месяц вперёд, поэтому пока что остаётся только возможность такой консультации.
Здравствуйте! Постоянное чувство голода может быть проявлением повышенной кислотности в желудке. Обязательно запишитесь на эзофагогастродуоденоскопию со взятием анализа на хеликобактерную инфекцию. С уважением, гастроэнтеролог Капустина Л.В.