Консультации / Неврология

Приступы паники

Добрый день меня зовут Марина мне 32 года я проживаю в республике Казахстан 6 лет назад я заболела бронхитом просто в одно прекрасное утро Я встала и начала задыхаться когда я пошла в поликлинику к терапевту к лору мне поставили диагноз хронический обструктивный бронхит с астматическим компонентом Я долго лечилась где-то около наверное 7-8 месяцев препаратами всё я была у аллерголога тогда меня проверяли на спирографию астму не вывели аллерголог тоже по своей специальности ничего не вывел я лечилась у терапевта и за это время у меня два раза были приступы удушья ну просто дома сидела и у меня переживала горло и начинала задыхаться и за эти два раза я очень сильно перепугалась что вплоть до потери сознания было с тех пор у меня постоянно страх постоянно паника что куда-то если я пойду вне дома на работу или на улицу просто на базар что я могу начать задыхаться и что мне никто не поможет потом я пила получается эуфиллин периодически и настойку валерианы пустырника и боярышника тоже периодически временами мне помогала но ненадолго бывало что приступов вообще не было а бывало что день два три было тяжило дышать. у меня в груди давило,было мне плохо.Но эти как-то 6 лет не было таких вот сильных приступов вплоть до больницы это началось месяца 3 назад была сильная лето было сильно жарко мы делали ремонт у бабушки красили полы и вечером мы поехали домой к себе и по дороге мне стало плохо у меня начал неметь язык у меня горло сводила руки немели даже тяжело дышать было Я приехала домой почти никакая но мы не вызвали скорую мама сказала мне что я просто отравилась краской надышалась парами краски Я пила неделю кефир молоко активированный уголь так помогло но не сильно потом где-то месяц спустя мне всё это время мне было тяжело дышать у меня в груди постоянно довела горло сдавливает ла-ла стоял комок и где-то месяц назад вечером у меня просто пережала дыхание мне стало не хватать воздуха у меня началась паника меня начала всё трясти вызвали скорую скорую увезла сделали мне физраствор с эуфиллином сделали рентген легких бронхов лёгкие сказал врач что лёгкие чистые бронхи немного расширены но он говорит сказал что из-за того что тяжело мне дышать и поставили не диагноз астено невротический синдром и направили к невропатологу и аллергологу у аллерголога я была она выслушала все мои жалобы и сказала что может быть до отравлении краской было но уже всё прошло и у меня остался просто дикий страх теперь она сказала что в тот момент был большой выброс адреналина и вот это событие отпечаталась в голове и теперь я боюсь куда-либо выходить я уволилась с работы потому что работа далеко и дома мне нормально но мне становится плохо в дорогах когда я куда-то начинаю собираюсь ехать аллерголог прописала мне препарат наварест сказала принимать его 20 дней также она посоветовала сходить к психологу и к невропатологу у психолога я была она провела тесты и не выявила никаких психических отклонений но сказала что да что во время выброса адреналина отпечаталась это в голове и остался теперь панический страх когда я пошла к невропатологу он сделал рентген позвоночника у меня нашли остеохондроз грудного отдела и он поставил диагноз вегето-сосудистая дистония и прописал препарат Тенотен Тенотен я пропила 10 дней Но мне не помогала тогда он поменял на препарат централ-б и сказала его пить месяц-полтора 10 дней я его пропила и мне нужно было ехать бабушки когда я возвращалась назад у меня был снова дикий приступ страха у меня пальцы сначала сводить в горле появился комок мне стало опять тяжело дышать меня меня трясло всё я пошла к невропатологу он сказал что у меня паническая атака на фоне вегетативной вегетососудистой дистонии скажите пожалуйста в симптомы при вегетососудистой дистонии могут быть такие вот эти приступы страха приступы паники это всё может давать вегетососудистая дистония и лечится ли вообще вегетососудистая дистония без применения психотропных препаратов с чем нибудь полегче он мне который прописывал препарат централ-б я вот 10 дней его пропила и потом он мне поменял буквально дня 2 назад на препарат Феназепам но у меня бабушка медик и когда она узнала про к препарату мне прописала она начала возмущаться зачем такой сильный это наркотический препарат она сказала что это психотропный препарат для психически ненормальных но у меня панический страх дорог и куда либо выходить.Страх что будут опять приступы удушья,страх того что что то может случиться.с утра я стою уже смысле о том у меня этим если что-то может случиться начинаются с утра в голове сидят постоянно вот эти навязчивые мысли постоянно вот это воспоминания того вот когда мне было плохо что а если вот что-то такое опять повторится анализы на гормоны я не сдавала на щитовидную железу УЗИ я делала зоба у меня нет по крови астма не выявлено гемоглобин 136 по крови всё нормально гайморит делала рентген гайморит на начальной стадии я была у лора пролечила была ангина скорее всего катаральная как я помню пролечилась мне делали уколы цефазолин ombra капельница лизин уколы тиоцетам после уколов и всего в этих процедур мне вроде бы стало легче но всё равно вот эти мысли меня постоянно одолевают постоянно посещают что у меня по постоянно дикий страх вот был бы не было вплоть до того пока я не вышел на работу а вот мне стало плохо по дороге с работы и у меня вот этот страх опять стал.ночью я не могу толком засыпать потому что я боюсь. скажите пожалуйста вот как невропатолог ставит диагноз вегето-сосудистая дистония это вот это всё может сопровождаться или мне нужно ещё сдать анализ на гормоны потому что говорят что когда гормональный гормоны даёт сбой такой все такие симптомы тоже могут быть я вот хотела спросить насчёт вот этого феназепама я столько прочитала отзывов там столько побочных эффектов и я теперь боюсь его пить можно например Феназепам не Петя чем-то другим заменить или всё-таки в моём случае когда вот у меня вот этот навязчивые мысли вот это постоянно страх постоянно паникаи мне необходим этот препарат феназепам дозировка 0,5 один раз в день просто я боюсь что он даст побочные эффекты что-то какой-то тяжёлый препарат что опасный препарат я вот из-за этого боюсь скажите вообще популярные это препарат стоит его принимать или лучше может быть из-за того что вот у меня страх вот это вот и страхует что я боюсь перевод это лекарство заменить на более что-то помягче.Скажите пожалуйста. спасибо большое жду ответа
Добрый день! Вы описываете признаки тревожно - фобического расстройства. Вам показана консультация врача - психотерапевта, подбор медикаментозного лечения и психотерапия. Узнайте о враче данной специальности с хорошей репутацией у себя в регионе и очень рекомендую обратиться за помощью. С уважением, В. С,