Консультации / Психология и психиатрия

У ребенка приступ паники

Здравствуйте. Моей дочери 17 лет. Сегодня ночью проснулась от её плача. Подошла к ней, а она бледная, вся дрожит, глаза широко открыты и не моргает, задыхается. При попытке расспросить хватается рывками за горло (как позже утром объяснила это тем, что не могла говорить). Я её обняла и попыталась успокоить. Такой приступ длился около 15 минут, при этом она что-то шептала себя под нос невнятное и судорожно закрывала глаза или пыталась их выцарапать. Когда успокоилась, я попросила её рассказать, что случилось (ведь для меня впервые такое поведение), но она с трудом говорила. Утром она спросила меня, что произошло, т.К. Сама не помнит, лишь отрывками. Потом рассказала свой сон: "я лежу на кровати, а с кухни идут двое людей: одна девушка и мужчина. У них в руках автоматы и они все время перешепчиваются. Подходят и подносят дуло автомата к моей голове, и девушка что-то говорит, затем кричит. Дальше я ничего не помню". Говорит, что этот сон не один раз ей снился, он постоянный (2-3 раза с подобными приступами). Ещё сказала, что эта девушка - это она, но как бы другая её часть (с плохими эмоциями). Скажите, пожалуйста, возможно ли у неё расстройство личности? [Психика у неё сильно подорвана, подобные приступы, по её словам, были 8-9 раз]
Если все происходит во сне, то думать о психическом расстройстве или заболевании преждевременно. Скорее всего, у Вашей дочери повышен уровень тревожности в целом. Прежде всего, необходима диагностическая консультация грамотного врача-психотерапевта, нормализация ночного сна. Не лишними будут МРТ головного мозга и электроэнцефалография (ЭЭГ).