Консультации / Неврология

Задержка речевого развития

Добрый день! Ребенку 4,6 года! До 3,7 лет словарный запас 30-40 слов был. Невролог поставила ЗРР, последствия поражения ЦНС. В 3,6 прошли курс реабилитации, ноотропил, транскранио головы. Речь пошла хорошо. Сейчас говорит все и предложениями, только не выговаривает ц,ш,щ,р. С логопедом занимается 1 год. Невролог предложила пройти микрополяризацию головного мозга,но для этого нужно ЭЭГ. Заключение: Умеренно выраженные диффузные изменения с вовлечение в процесс диэнцифальных структур головного мозга. Что это такое и страшно ли это. И зависит ли показания ЭЭГ от настроения ребенка, плохо сидел, шевелился, чисался, разговаривал. Подскажите что нам делать, я очень нервничаю. Спасибо.
Добрый день! Для того, чтобы интерпретировать запись, её нужно видеть. В целом, в предоставленном заключении не описывается грубой патологии. Настроение повлиять не могло, а двигательная активность и прикасание к электродной системе находит отражение в ЭЭГ в виде артефактов (помех). Детям старше 3-х лет целесообразно проводить продолженное исследование ЭЭГ с записью ночного сна, то есть ЭЭГ-мониторинг ночного сна. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.