Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз у грудничка

Здравствуйте! ребенку 5 месяцев. с рождения мучаемся с животиком. по началу были на смешанном вскармливании, думала не хватает молока из-за этого ребенок плачет. затем полностью перешли на грудное вскармливание с 1,5 месяца. животик так и болел. сдавали анализ кала на дисбактериоз. высеили золотистый стафилококк. свое молоко я тоже проверила- стерильное. пили стафилококковый фаг, бифидумбактерин, хилак форте. пробовали давать разные пребиотики, эффект был всегда временный. как перестаешь давать лекарства все начинается по новой. ребенок не спокойный. при кормлении грудью выгибается. кормить удается только в сонном состоянии. вес набирали хорошо. в 4 месяца весили 7200. а родились 2950 весом. в 4 месяца ребенка периодически рвало. то жидкий стул то запоры. затем по рекомендации педиатра пропили аугментин. отмечалось незначительное улучшение состояния, но началась диарея. принимали смекту, линекс. через 2,5 недели состояние ухудшилось. диарея так и не прекратилась. ребенка рвало с утра все время. и были позывы на рвоту. ребенок полностью отказывался от груди. вызвали скорую нас положили в инефкционное отделение. там начали колоть цеф 3. ребенку стало намного лучше. но через 4 дня присоединились госпитальная инфекция. ребенка снова рвало. стул стал еще жиже, буквально водичка текла. ребенок ослаб. стали капать глюкозу, ацессоль, физ раствор. поменяли аб на амикацин и метрид. рвота прекратилась, диарея также продолжалась. нас выписали а таком вот состоянии. ребенок постоянно плачет. на узи- только метеоризм. остальное все в норме. зачем кололи амикацин, когда дали на руки выписку я была возмущена. анализ на чувствительность- к амикацину нет чувствительности. чувствительность к цеф3, цефтазидиму, гентамицину. Диарея не проходит. даю ребенку энтерол, смекту, лактобактерии, креон. что можно сделать? помогите пожалуйста! фото выписки прилагаю. с 4 месяцев прибавили только 200 гр. сейчас весим 7400
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В своей практике лечением дисбактериоза не занимаюсь, такого диагноза в мкб-10 нет. Причины проблем с животиком у ребенка связаны не с микробиотой. Скорее всего, у ребенка имеет место пищевая непереносимость, из-за неправильно подобранного питания. В плане обследования - копрограмма, УЗи с водно-сифонной пробой, кальпротектин, токсины клостридий А и В, кал на кампилобактер. Лучше всего, чтобы ребенка наблюдал грамотный врач. При таких жалобах требуется не только консультация, но и наблюдение.