Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с дефекацией

Некоторое время назад начались проблемы с дефекацией, после процесса опорожнения, половина кала ещё оставалась в прямой кишке. Но сейчас, позывы вовсе пропали, чувствуется дискомфорт и тяжесть, но сходить в туалет так и не получается. Могло ли это случиться из-за частого использования клизмы? По некоторым причинам приходилась её использовать и по 8 раз на дню, и так на протяжении очень долгого времени. К слову, так же крайне понизилась потенция после этих процедур. Могло ли это повлиять на мышцы в тазу, их атрофировать? Можно ли исправить это тренировкой этих самых мышц?
С клизмами проблемы с дефекацией могут быть связаны. Ухудшение потенции с клизмами не связано.