Консультации / Педиатрия

Непроходящий насморк при аденоидах

Здравствуйте. Наша проблема заключается в том, что мы не можем вылечить насморк. Моему сыну 3, 5 года.Он аллергик.Примерно в год нам поставили диагноз: аденоиды. Снимок на тот момент я делать отказалась. Болели мы не часто( 2-3 раза в год). С сентября прошлого года мы стали болеть каждый месяц( ОРВИ ОРЗ, вспышки аллергии ). Иногда по два раза за месяц. Обращалась за помощью к аллергологу- имунологу. Сдали анализы. Результат таков: имунитет слабый. Врач назначила уколы имунофана и пол года пить ребомунил. Но результата от этого лечения нет. Только болеть стали чаще.. Чтобы выявить причину столь частых заболеваний в частной лаборатории по своей инициативе сдавали анализы на всякие вирусы, грибы ослабляющие работу имунной системы. Но так ничего и не нашли. Осенью прошлого года после очередно заболевания и перенесенного острого аденоидита сделали снимок аденоидов, сдали мазки. Результат таков: аденоиды увеличины до 2- 3 степени, стрептококи( чуть выше нормы). Другой доктор, к которому я обратилась в частном порядке, попросил сделать снимок и на основании этого поставил диагноз гайморит. Сыну еще не было трех лет. И это все после проведенного лечения антибиотиками. Начали капать пиобактериофаг, делать магнит на нос и тубус- кварц. Вроде все прошло. Но с каждым разом ( с каждым месяцем) насморк все тяжелее и тяжелее поддается лечению. В апреле этого года (2019)сын начал хрюкать. Как будто пытается переместить скопившуюся за аденоидами слизь из носа в глотку и проглотить.Обычно это происходило в период болезни и проходило после лечения, а в этот раз не прошло. Сейчас уже август а сынок продолжает мучаться. Причем это хрюканье в период Орвз усиливается,а потом стихает, но не проходит совсем . Не помогают ни тубус - кварц, ни лазерная терапия ни магнитная. В конце июля 2019 года сынок снова подхватил вирус. Хрюканье усилилось.Изо рта пошел неприятный запах. Потом поднялась температура 37.5, появился кашель( которого в период болезней у нас не было практически никогда). Пропили в очередной раз флемаксин 4 дня, капали 10 дней изофру, физ.раствор( промывала нос 10 кубовым щприцом. В каждую ноздрю заливаю по 10 мл раствора. Только так вымывается вся слизь), Пили так же водный сироп Лазолван от кашля. И соответсвенно - линекс. Температура не спадала, стала подниматься до 38. Назначили снимок легких а так же антибиотик цефазолин 8 дней.Снимок показал наличие воспаления в правом легком. Диагноз: прикорневая пневмания. Делали 8 дней электрофарез, параллельно- тубус кварц. После проведенного лечения остался насморк и заложенность носа.Хотя пили супрастин 10 дней. Чтобы снять заложенность купила аквамарис стронг.Сначала мою нос физ раствором по 10 мл в каждую ноздрю, потом аквамарис и по совету врача продолжила лечение насморка каплями диоксидина. По прошествии 12 дней, (после лечения изофрой 5 дней и диоксидином 7 дней) насморк сохранился. Слизь прозрачная, вязкая. Если бросаю промывать хоть на сутки физ раствором, появляется запах изо рта. Снова обратилась к лору. Она назначила левомецитиновые капли для глаз в нос по 3 капли 3 раза в день. И начать делать магнит на нос.( Мы еще не делали. Так как проходим электрофарез и СМТ на ноги)Результат на сегодняшний день таков. Нос заложен.Хрюканье сохраняется длительное и частое.После промывания физ раствором выливается много слизи. Особенно по утрам и перед сном.( Ночью дышит носом не храпит. Только слизь мешает.Он ее гоняет всю ночь.). Из положительных результатов: сопли не текут. Внешне их не видно. Горло не красное, аденоиды не воспалены( говорит лор на основании зрительного осмотра ).По задней стенке слизь не стекает. Меня очень волнует слизь которая копиться за аденоидами, не проходящая третью неделю заложенность. Ведь пропили, прокапали и прокололи антибиотик!!!!!??????.Что делать дальше, чем лечиться.Куда бежать за помощью????. Просила лора сделать промывание по методу перемещения и дать направление на мазок. Сказала для сдачи мазка нужно чтобы прошел месяц, а необходимости в промывании она не видит.Помогите.!!!! ТАКОГО УЖАСА У НАС ЕЩЕ НЕ БЫЛО. Чем вылечить насморк???Р.S на ренофлоймуцил и ирс 19 была аллергическая реакция. Протаргол, как мертвому припарки.Хотя по началу помогал.
Думаю, что при проведении обследования вы все же что-то упустили. Давайте попробуем еще раз пробежаться по списку анализов на вирусы, которые вам необходимо сдать. 1. антитела IgG к ядерному и капсидному антигенам вируса Эпштейна-Барр 2. антитела IgG к цитомегаловирусу 3. антитела IgG к вирусу герпеса VI типа 4. антитела IgG + IgA к аденовирусу 5. антитела IgG к респираторно-синцитиальному (РС) вирусу
Доброй ночи, доктор!Анализы которые мы сдавали прилагаю к ответу.
К вопросу приложено фото
Давайте вычеркнем из списка вирус Эпштейна-Барр, но на остальные вирусы анализы придется сдавать