Консультации / Психология и психиатрия

Как избежать развода

Здравствуйте, пишу от безысходности самой решить проблему. В браке более трех лет, знакомы 4 года. С самого начала знакомства, я понимала, что нам трудно общаться. Он обижался на те вещи, которыми я совершенно не хотела его обидеть (была в другом городе - не ответила на звонок, пожелала хорошо провести время на д/р у девушки друга- неправильно воспринял). После "таких обид" он сам делал первый шаг. Когда я ему спокойно говорила, что нам тяжело общаться, он очень это переживал, обещал, что мы совсем справимся. И я купилась. Когда мы начали вместе жить, а вскоре и расписались, из-за разногласий разного характера он начал собирать вещи. Я не идеальна, но в разладе в большинстве случаев виноват он. Я не могу долго сердиться, и кто бы не был виноват, делала первый шаг. Он мой мой муж, я его люблю, да в нем много того, что я не понимаю, но есть и такие качества, которые я ценю. В такие моменты, я просто думаю, жизнь коротка, зачем ее тратить на обиды, тем более с любим человеком. ОН же каждый раз говорит, что все с него хватит, что это был последний раз и он со мной разводиться. По началу когда он собирал вещи, я плакала говорила ему, что ругаются все, что нет ничего непреодолимого. Он бывало успокаивался. Однажды я не выдержала и сама стала собирать его вещи, он сразу успокоился и никуда не ушел. Уходил серьезно 2 раза. Первый - собрал все вещи и сидел дома какое-то время(два года назад). Я ушла на кухню и не стала его уговаривать. Он ушел. Я сходила с ума, но не звонила. Через недели две пришел, якобы что-то забыл, стал предъявлять какие-то ультиматумы, вообщем мы помирились. Второй - прошлым летом. Он меня обидел меня, я обидела его, ушел. Искала с ним встречи, пыталась поговорить - не получалась. Он тоже делал какие-то шаги, звонил выпивший, приходил но я была дома с подругой. Потом позвонил, что пошли на развод подавать, я согласилась. Подали. Я старалась не показывать эмоций. Через неделю после этого помирились. Опять же я написала ему смс. Как потом выяснилось, он даже ее не читал, а сразу мне позвонил, был выпивший, поэтому излил душу, о том, что его обижало, что не представляет жизни без меня. Странно, то, что он предложил подать на развод и тут же мне говорит, что если ты меня любишь, зачем пошла подавать на развод. Бывает поругаемся, я делаю попытки прими рения, а он на контакт не идет, а потом получается, я виновата в том, что неделю молчала. И вот сейчас. Я уезжала на неделю, звонил, говорил, что он ждет. Приехала и разругались, первый раз из-за материальных проблем. Я, честное слово, голос не повышала, спокойно с ним разговаривала. Но он назвал это моей очередной истерикой, хотя кричал и оскорблял меня он. В этой ситуации он в корне не прав. Я его останавливать не стала. Забрал какие-то вещи и ушел. Я вечером ему звонила, разговаривать он не хотел, сказал что все кончено. Прошло две недели. Я верю, что всегда есть выход. Я не хочу его терять. Как мне себя вести? Самой подать на развод? Ждать? Звонить? Помогите пожалуйста.
Добрый вечер! Со стороны ваша история напоминает совместную жизнь по одному сценарию: поругались - помирились; ушел - вернулся обратно; подали на развод - снова помирились; он обидел - я обидела и т.д. Скажите, а кроме вот этого непонимания друг друга и неумения слушать и слышать друга друга, чем вы ценны друг другу? Что вас помимо ваших постоянных обид, ссор удерживает вместе? Сможете ответить? А пока ваша ситуация выглядит как если бы двое возводили вокруг себя стены, отделяющие вас друг от друга. Может пришла пора задуматься о возведении мостов? Как вы считаете нужны они вам?