Консультации / Психология и психиатрия

как справится с упрёками жены

Ситуация давняя, но уже предел. Женаты 10 лет, детей она иметь не может. Мне 45, ей 50. У меня взрослые сын и дочь от первого брака. Была яркая любовь первые 4 года с моей нынешней. И последние 6 лет она всё достаёт меня своими "принеси, сделай". Сама она давно не работает, сидит дома. Я много тружусь на даче, зарабатываю деньги, почти не отдыхаю. Принимаю заказы на видеосъёмку, собираюсь ехать, а она останавливает, "Нет, это дешёвый заказ, у тебя ещё малина не пересажена!". Сама она почему-то сделать этого не может. Пытался говорить неоднократно, мол, я деньги приношу, дом содержу, ни в чём не отказываю, зачем вмешиваешься? на всё у неё находится отговорка. За 10 минут моего отсутствия звонит 7 раз. Постоянно вмешивается, кто звонит, кто пишет, с кем говоришь, куда идёшь? тебе это не надо! Доводит меня до ора, сдерживаюсь, чтобы не стукнуть, никогда не подниму руку на женщину. Уходил к маме от неё 2 раза, всё равно доставала звонками, приходами, уговорами, уговорами подруг, приходил её старый отец, слёзно просил вернуться. А этому старику я отказать не могу. Мой погиб, а тесть мне моего батю напоминает. Я возвращался, но она не собирается менятся: "но я же тебя люблю, ну это у меня характер такой, ну что я могу поделать". Ситуация не меняется. Хочу уйти раз и на всегда, но держит морально, отца жалко бросать - не выдержит старик, и столько крови и пота вложено в дачу и в квартиру и деньги заработанные все на её счету. Так как жить дальше. Неужели это мой крест? А есть девушка, которую я люблю по настоящему, но как быть с женой?
Добрый вечер! К сожалению, не знаю вашего имени. Увидела некоторое разногласие между темой и последним вопросом вашего письма? Так что же Вы на самое деле хотите: справиться с упреками жены или связать свою жизнь с девушкой, которую вы по-настоящему любите? Тогда сразу вопрос, а вы жену свою любите и если да, то как, учитывая, что по-настоящему вы любите другую, а если нет, тогда что Вас так держит? Тесть? А жить-то Вам с кем, учитывая, что жизнь у вас одна. Или вы готовы принести ее в жертву, тогда для чего? Какие дивиденды вы с этого получаете? На мой взгляд Вас удерживает не столько ваш тесть, сколько страх перед неизвестностью. Как сложатся ваши дальнейшие отношения с девушкой неизвестно, а здесь пусть не так все гармонично, но зато стабильно (дача, квартира, деньги). Вот и получается как в той сказке: налево пойдешь коня потеряешь, направо пойдешь самому убитому быть. Непросто, согласитесь? Но это только до тех пор, пока вы точно не определитесь с тем, чего на самом деле хотите. Характер жены поменять невозможно, если она не захочет этого. Поэтому анализируйте ситуацию по следующему принципу, задавая себе следующие вопросы: 1) Что произойдет, если я уйду от жены? 2) Что произойдет, если я останусь с женой?; 3) Что произойдет, если я свяжу свою жизнь с девушкой, которую люблю?; 4) Что не произойдет, если я свяжу свою жизнь с девушкой, которую люблю? Учитывайте как положительные, так и отрицательные стороны в этих вопросах. Взвесьте все "за" и "против" и принимайте решение. Рекомендую посмотреть фильм "Мосты округа Мэдисон". Главная героиня находится в аналогичной ситуации. Что она выберет? А как бы поступили Вы? Удачи Вам!
Добрый день, Светлана! Извините, не представился, Дмитрий. Жена была любима мною первые 2 года, чувства угасли, дальше она любит меня, а я позволяю. С новой девушкой мы не так давно знакомы. Увидел её 3 года назад, мечтал, а сблизились 2 месяца назад. Но чувствую её как самую родную и понимающую, очень меня влечёт к ней. Оба любим друг друга. Но как уйти? Держит не только тесть, мой родной брат работает под руководством родного брата моей жены, да ещё и увязан в ипотеке. Мой уход – это значит, подставить брата (ему надо будет искать новую работу), моей пожилой матери придётся выслушивать и терпеть наезды со стороны жены и всей её семьи, мне будут обрывать телефон с уговорами вернуться. Морока с разводом будет очень большая и длительная. Да, согласен, держит налаженный быт, но деньги я ещё заработаю, пусть и не такие. Что будет, если останусь?.... Ежедневная ругань, нервы на пределе, нормально работать не даёт, но я при своём хозяйстве - гуси, куры, это моя отдушина, окружающие в спокойствии. С девушкой расставаться не хочу. Но мне не хватает уверенности в выборе. Поэтому просто плыву по течению, будь что будет. Понимаю, это означает ничего не менять и скорее, потерять того, кого люблю. А что может произойти, чтобы я чётче понимал затраты и выгоду? Вопрос размыт, но всё же. Как определить основные факторы, чтобы принять решение? Ведь что-то очень веское, а что-то малозначительное.
Добрый вечер, Дмитрий! У меня складывается такое впечатление, что Вы играете роль "хорошего мальчика", стараясь поступить так, чтобы всем было хорошо: чтобы брату не пришлось искать новую работу, чтобы избежать наездов жены, ее семьи и мороки с бракоразводным процессом, чтобы окружающие были в спокойствии. Вот всем хорошо, а Вам? Вам при этом как? Хотя с другой стороны, такой расклад и вам выгоден тоже в качестве оправдания вашему бездействию в ситуации возможного выбора. Есть один замечательный анекдот: "-Папа, а правда, что в Индии муж не знает, кто его жена, пока не женится? - Да у нас тоже, сынок. У нас тоже..." Приблизительно так у вас получилось в этом браке: 4 года яркой любви (правда, во втором письме сроки уже сократились до двух лет), а остальные 6 лет лишь упреки. Как будет в другом, если вы примите такое решение, тоже неизвестно, т.к. согласитесь, что 2 месяца встреч - это слишком малый срок, чтобы делать какие-либо выводы. Сейчас все представляется идеальным и включается "алхимия". Поэтому есть смысл наблюдать, анализировать, делать выводы. Спросите себя: что вы ждете от новых отношений? Как вы видите эти отношения в перспективе? Спросите у девушки, что ждет она от ваших отношений? Как она их видит в перспективе? Сравните, совпадают ли ваши ожидания? Может случиться так, что то, на что рассчитываете вы, возможно не входит в ее планы или наоборот. В общем, не торопитесь, держите глаза широко раскрытыми. А плыть по течению действительно просто и удобно, но как сказал Бодо Шефер "Лодке в гавани безопаснее, чем в море, но она не для этого строилась". А для чего строилась ваша лодка жизни?