Консультации / Эндокринология

Что могут означать данные результаты анализов и к какому врачу необходимо обратиться

Сдал анализ крови на гормоны (брали кровь с вены), и получил следующие результаты: ТТГ - 7,120 мкМЕ/мл (повышено); Свободный Т4 - 1,75 нг/дл (повышено); Что могут означать эти результаты? (я понимаю, что точные результаты невозможно сказать, прошу примерно). К какому врачу необходимо обратиться? И надо ли вообще к врачу?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Для полноценного ответа на Ваш вопрос мне необходима дополнительная информация. 1) Что Вас в настоящий момент беспокоит? 2) Динамика веса за последние 3-6 мес 3) Какие препараты/витамины/добавки в настоящий момент принимаете?
1) Беспокоят проблемы с дыханием (незначительные), поэтому обратился к пульмонологу, она и посоветовала сдать анализы на гормоны. И еще есть хронический бронхит. 2) К сожалению не так часто измеряю вес, могу сказать, что каких-либо резких изменений веса не было (вес 58, рост 168). 3) Никакие
Добрый день. В норме в организме между концентрациями Т4 своб. и ТТГ в крови существует обратная логарифмическая зависимость. Это означает, что чем выше уровень Т4 своб, тем ниже должно быть значение ТТГ. Ситуаций, когда повышен ТТГ и одновременно Т4 своб., не так много: приём определённых лекарственных препаратов (но Вы ничего не принимаете), нечувствительность к гормонам щитовидной железы, ТТГ-секретирующая аденома гипофиза, определённые хронические заболевания, тиреотоксикоз утечки, переходящий в фазу гипотиреоза. Но все эти ситуации встречаются редко, а с учётом Ваших жалоб - вообще маловероятны. Я бы рекомендовала Вам пересдать анализ крови на ТТГ, Т4 своб, в другой лаборатории. При получении аналогичного результата (повышены одновременно ТТГ и Т4 своб.) - сдайте анализ крови на Т4 общий, белковые фракции, выполните УЗИ щитовидной железы с оценкой кровотока и посетите эндокринолога, чтобы определиться с дальнейшей тактикой. Если в повторном результате ТТГ будет повышен, а Т4 своб. в пределах референсного интервала - выполните УЗИ щитовидной железы, досдайте анализ крови на антитела к тиреоглобулину и обсудите с эндокринологом на очном приёме необходимость назначения терапии L-тироксином. Не болейте!