Консультации / Гастроэнтерология

Разъясните пожалуйста результаты УЗИ

Добрый день! Не могли Вы разъяснить результаты УЗИ ребенка ,4 года. Печень: Контуры ровные, структура однородная,Размер правая доля 94 мм, левая 40 мм,эхогенность -изоэхогенная,Паренхима с перипортальными фиброзными изменениями, картина холангита. Желчный пузырь размеры 55-19, стенки утолщены до 1 мм,содержимое гомогенное, ОПП-3 мм, Холедох в области ворот 4 мм. Поджелудочная Контуры ровные,эхоструктура однородная,эхогенность-изоэхогенная, головка 13 мм,тело 5,хвост 12. Вирсунгов проток ширина 1 мм. Селезенка 76-28-30, структура однородная. УЗИст сказала что все в пределах нормы,но меня по печени настораживают фиброзные изменения. Что это означает и насколько это серьезно? Обследование проводили в связи с тем,сто ребенок начал жаловаться на боль в груди,ближе к сердцу, но не часто ,периодически,но все же. Пошли к кардиологу, по своей части кардиолог не увидел никаких особенностей, поставила только синусовую аритмию и сказала что это не страшно,и направила на УЗи органов,и к ортопеду. Ортопед все в норме, УЗИ органов. Есть еще УЗИ почек и щитовидки, УЗИСТ сказала,что все в порядке Ребенок активный, аппетит когда как, то уплетает все подряд,то не заставишь кушать,хотя в садике все кушает,со слов воспитателей. Стул каждый день,даже по 2 раза в день бывает, дневной сон спокойный, ночной не скажу что спокойный, но она спит в отдельной комнате и я связываю это с тем,что в момент пробуждения теряет и зовет, т.к. когда мы спим вместе, иногда случается, то спит с вечера до утра не просыпаясь! Рост 107, вес 18кг 400 г,. Еще забыла сказать, что 2 года назад были обнаружены лямблии по калу 1-2 в поле зрения,и картина холангита тоже была, было уплотнение в печени по ходу желчновыводящих путей,врач сказала,что в связи с тем ,что лямблий небольшое кол-во в поле зрения,назначать противопротозойные не хочет,ребенку 2 года было, и сказала просто пить раз в полгода фламин,чтобы улучшить отток желчи, фламин пили,дюбаж делали 1 раз, но признаки холангита так и сохранились. Как это устранить? Спасибо!
Добрый день. Возможно, у ребенка сохраняется лямблиоз- отсюда и холангит. Сдайте анализы крови на антитела к лямблиям, а также биохимию крови с показателями работы печени (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий, прямой, липаза, глюкоза, железо). Фиброз - это диагноз морфолигический, тем более, что по данным УЗИ у детей печень плотнее, чем у взрослых. Таким образом, фиброз с тавится непосредственно по биопсии печени. Но на мой взгляд, сейчас не стоит вопрос о таком методе исследования у вашего ребенка только после проведения УЗИ. Но следует ребенка смотреть, щупать живот, так как необходимо определять, что дает боль. При наличии в семье взрослых с заболеваниями желудка и хеликобактериозом, или из детского сада - хеликобактериоз и желудок так же могут быть причиной боли. Сдайле еще анализы на антитела к хеликобактеру пилори класса Джи, М