Консультации / Онкология

Базалиома под глазом Надо ли удалять и каким методом

Добрый день. Меня зовут, Анатолий Петрович, живу в Екатеринбурге. У меня новообразование под глазом, года 2, особых хлопот не доставляла. Обратился к дерматологу по другому поводу и попросил посмотреть и новообразование под глазом. После дермоскопии доктор послал на цитологическое исследование и к онкологу. Онколог считает, что нужно удалять, и предлагает на выбор: операцию, облучение или ФДТ. Что выбрать ? Может быть понаблюдать пока? Мне 71год. Прочитал на этом сайте такую фразу доктора Петрова Андрея Витальевича: "Базалиома резистентна к лучевой и химиотерапии. Удаление базалиомы-паталогическая ошибка" Прилагаю фото и заключения.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Анатолий Петрович. Если базалиома верифицирована и дифференцирована от других диагнозов, то требуется наблюдение, а не иссечение. Ваш онколог ДОЛЖЕН ЗНАТЬ, что в вашем клиническом случае это наиболее правильная тактика, так как базалиома крайне редко МЕТАСТАЗИРУЕТ и может иметь хроническое течение десятилетиями. Я лично наблюдаю несколько пациентов с таким же как у вас расположением базалиомы более семи лет без вмешательств (по решению пациентов) А с учетом вашего возраста (возрастной пониженной пролиферативной активностью )и расположения образования, все предложенные вашим онкологом методы -ухудшат качество жизни. Вам НЕ ПОКАЗАНО ОПЕРАТИВНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО, если нет риска прорастания базалиомы в жизненно важные органы, такни или сосуды А уж тем более фдт и тем более лучевая- данные о резистентности базалиомы к лучевой терапии-в открытом доступе. Хирургическое лечение не позволит иссечь образование по онкологическому протоколу. (планово-финансовая зависимость хирурга от количества операций не должна влиять на выбор тактики лечения пациентов) Пациенту Соколову А.П. показано динамическое наблюдение образования и регулярный осмотр кожных покровов тела. Исключить ультрафиолет, перегрев и травмирование образования.
Спасибо за оперативный ответ, Андрей Витальевич. А можно ли считать присланные мной результаты обследования достаточными, для верификации и дифференцировки от других диагнозов, Или нужны еще какие-то обследования?
Если сесть возможность-пересмотрите материал.