Консультации / Болезни сосудов

Прием Ксарелто через 10 месяцев после тромбоза глубоких вен Задал вопрос повторно прикрепил файлы

Михаил, 44 года. В августе 2018г. перенес тромбоз вен левой ноги (подколенная, заднеберцовые вены) и ТЭЛА мелких ветвей. Пил Ксарелто 2 раза в день по 15мг. В декабре дуплексное сканирование показало полную реканализацию. Отека нет, окружность больной и здоровой голеней одинаковые. С этого времени по настоящее время пью Ксарелто по 20 мг. один раз в день. Недавно узнал, что фирма Байер разрешила снизить дозу Ксарелто при профилактике ТГВ до 10 мг. в день. http://pharma.bayer.ru/html/pdf/instruction/Ksarelto_10.pdf Вопрос- можно ли снизить дозировку или отменить прием Ксарелто (прошло 10 месяцев от события), либо перевести на другой препарат. Причина тромбоза неизвестна. Есть остеоартроз левого коленного сустава, подагра.
К вопросу приложено фото
Уважаемый Михаил! Решение об отмене приема антикоагулянтов или изменении дозировки должен принимать исключительно ваш лечащий врач. Дело в том, что такие изменения в назначениях могут в неблагоприятном случае вызвать повторный тромбоз вен, это очень опасная ситуация и такие ответственные рекомендации не должны даваться на интернет консультации. В таких случаях учитываются несколько факторов: хорошая реканализация вен на УЗИ (восстановление их просвета для полноценного кровотока), результаты стандартных анализов (коагулограмма, ОАК), результаты анализа крови на генетические тромбофилии, результаты общего обследования -онкопоиск. Существуют стандартные клинические рекомендации, однако окончательное решение всегда за врачом. Будьте здоровы!
Олег Алексеевич, спасибо! Задаю еще один вопрос. В больной ноге где-то с февраля бывает пульсация, а также подергивания мышц, заметные визуально (подергивается где-то 3-4 см. мышцы голени.) Это связано с перенесенным тромбозом или остеоартрозом? Сосудистый хирург говорит, что никакие движения в венах пациент ощущать не может, а подергивания- это парастезии нерва, возможно связанные с остеохондрозом поясничного отдела. Что делать для решения проблемы?
Здравствуйте! Мое мнение совпадает с мнением вашего доктора - непроизвольные движения мышц в большинстве случаев связаны с патологией проводящих отделов нервной системы. Вам необходимо проконсультироваться у невролога, при необходимости провести назначенные им исследования- электромиографию, рентгенографию или МРТ отделов позвоночника. Будьте здоровы!
Олег Алексеевич, добрый день! Вероятно, от приема Ксарелто у меня постоянно болит голова, особенно в первой половине дня (Ксарелто принимаю утром). Почему подозреваю Ксарелто- это единственный препарат, который я пью каждый день. До тромбоза 10 месяцев назад и , соответственно, до начала приема Ксарелто. головной боли не было. Как минимизировать данный побочный эффект? Лучше пить Ксарелто - утром или вечером?. Какие антикоагулянты вызывают меньше побочных эффектов?
Добрый день! Ксарелто- один из группы современных антикоагулянтов, у каждого из этих препаратов имеются свои особенности, свои побочные явления, и невозможно заранее предугадать, как воспримет ваш организм другие препараты. Поэтому без серьезных побочных явлений менять препарат не рекомендуется, для любого изменения требуется обязательная консультация вашего лечащего врача. Прием препарата допускается в любое время дня, но желательно это делать в одно и то же время ежедневно. Попробуйте принимать в вечернее время, возможно побочные явления уменьшатся. Будьте здоровы!