Консультации / Терапия

Геморрагический инсульт

Добрый день. Мне 24 года, мужчина, не курю, не употребляю алкоголь. У меня 2 года приступы панических атак, часто тревога, плохо реагирую на стресс (голова болит, повышается давление до 160/100). Делал смад- среднесуточное 125/75. Очень опасаюсь инсульта. Вопрос: опасны ли панические атаки в плане кардиологии? Я знаю, что для ишемического инсульта нужны бляшки, но для них я молод, а вот с геморрагическим как обстоят дела? Повышенное давление опасно только если есть врожденные аномалии сосудов (аневризмы и тд?). Расскажите пожалуйста. Спасибо.
Добрый день. Нет, не опасны. От панических атак не умирают и не получают инфаркт или инсульт. Это неприятно при самом возникновении, но в большинстве случаев никакой опасности здоровью они не несут. Обычно здоровый эластичные и не пораженные атеросклерозом сосуды прекрасно растягиваются при повышении давления даже до очень высоких цифр. Наличие аневризм или других аномалий сосудов может несколько увеличить риск именно геморрагического инсульта, но очень незначительно. Многие люди живут с аневризмами всю жизнь, а некоторые умирают даже на фоне абсолютно нормального АД из-за разрыва аневризмы.
То есть для геморрагического инсульта тоже обязательно "необходим" атеросклероз? Как и для ишемического? Либо воспаления, инфекции? Как часто необходимо измерять АД, если давление настолько лабильное из-за тревоги?
Не обязательно, но часто - да, при инсультах обнаруживаются пораженные тем или иным образом сосуды (например, атеросклерозом или иными причинами). Если АД лабильно именно на фоне тревоги, то лучше его вообще не измерять, а сосредоточиться на лечении невротического расстройства, которое и приводит к тревоге.
Ольга Александровна, а как понять однозначно, на фоне тревоги или нет. Ведь одно другого не исключает (невротическое расстройство гипертонию). Или, если повышение не стойкое, повышения не несут вреда, не зависимо от цифр?
Отличить одно от другого помогает обследование - у кардиолога и психотерапевта. Обязательно инструментальные методы (ЭКГ, УЗИ сердца, почек, холтеровское мониторирование и СМАД, осмотр глазного дна, общий анализ крови и мочи и так далее). Гипертония, вызванная органическими причинами, всегда несет с собой изменения в обследованиях.