Консультации / Педиатрия

Увеличение аденоидов и миндалин

Здравствуйте!Ребенку 5 лет.С 2лет после тяжелой болезни появились хроническое увеличение аденоидов и миндалин.Есть периодически улучшение.3 нед назад заболела аденовирусом и теперь очень сильно храпит ночью,дыхание иногда сбивается,гнусавит периодически.Брызгаем гормоны авамис-не помогают,нос промываем физ раствором,горло местно обрабатывала. Врач говорит о возможной операции. Как понять может ли это быть аллергия(у нас два кота)?.Возможно ли улучшить состояние? Спасибо.
Аллергию исключить достаточно просто - при аллергии в риноцитограмме большое количество эозинофилов, так же большое количество эозинофилов в крови и в крови же превышение уровня общего IgE (его придется сдавать отдельно, но этот анализ делают в любой лаборатории и делают быстро) Ночной храп скорее всего говорит о том, что в носоглотке у вас скапливается гной, и это не аллергия, а вторичная бактериальная инфекция на фоне аденовируса, который от вас так никуда и не ушел. Значит, вам нужно а) подавить бактериальную инфекцию в носоглотке и б) подавить аденовирусную инфекцию на слизистой оболочке носа. Это потребует очень простых мер, их описание (примерные схемы) я привожу ниже Декса-гентамицин или тобрадекс (глазные капли) по 6 капель в обе половины носа 2 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой; после закапывания удерживать ребенка в этом положении 1 минуту Ингаляции с интерфероном через ингалятор компрессорного типа по 5 минут 3 раза в день 10 дней. На ингаляцию разводить 1 мл жидкого интерферона для интраназального введения (генферон лайт капли в нос) на 1 мл воды для инъекций или 1 ампулу сухого интерферона (1000 МЕ) на 2 мл воды для инъекций.