Консультации / Отоларингология

Увеличенные лимфоузлы и миндалины

Здравствуйте доктар,помогите пожалуйста.Моему сыну 3,5 года,где-то 3 месяца назад удалили аденоиды т.К. Были очень большими и врачи настояли на их удалении.Но все ничего но у ребенка долгое время увеличины шейные лимфоузлы(около года) и большие миндалины.Сдавали анализы-они в норме,после посещения врача выписали нам такие припораты как тозилотрен и цинабсин,произвили чистку крови лазером-миндалины уменьшились но не намного.Подскажите пожалуйста что нам делать,уж очень не хочется удалять и миндалины!И есть ли связь между лимфоузлами и миндалинами?Спасибо.
Здравствуйте! У маленьких детей небные миндалины обычно большие; удаляют их только в двух случаях: 1. Если ребенок часто болеет ангиной, респираторными инфекциями, ставят диагноз "хронического тонзиллита", есть сопутствующие заболевания - инфекции мочевыводящих путей, пиелонефрит. 2. Если увеличенные миндалины перекрывают ночью дыхательные пути, вызывая " приступы ночного апноэ". Если же миндалины большие, но ребенок в целом болеет не больше обычного, и спать это ему не мешает - показаний к операции нет. Ничего специального делать также не нужно. Причины значительного увеличения небных миндалин и лимфоузлов могут быть разные, одна из таких причин - инфекционный мононуклеоз, или болезнь, вызываемая вирусом Эпштейн-Барра. Можно сдать кровь на наличие антител, это даст следующее: если ребенок недавно перенес эту инфекцию, она объясняет увеличение миндалин и лимфоузлов, можно ничего уже дальше не проверять, успокоиться, все придет в норму самостоятельно. Здоровья ребенку.