Консультации / Педиатрия

Вызывает рвоту

Здравствуйте,доктор.Моей доченьке 1,6.Родилась 3200 кг, рост 50 см.Сейчас рост не измеряли,83-84 см, а вес 10-10.1.Последнее время стала кушать не с особым аппетитом, но это переодически. Проблема у нас такая: После болезни (была высокая температура), мы посадили ее в ванночку с прохладной водкой, стала бояться купаться и чтобы ее не купали,она знает что все начинаю паниковать,вызывает у себя рвоту...Это уже не в первый раз, сама подводит к раковине и начинается плачь и рвота...,пару раз было такое, что кушала что-то, и выходила отрыжка, а она не поняв что это начинает вырывать...Наблюдаемся у педиатра,говорит что неврологических проблем не видит. В последнее время стала капризной,вредной,хочет драться,кусаться...ребёнок любим,зацелован и наверное избалован. Семья полная,родители ее обожают и бабушка балует. Подскажите,пожалуйста, как нам себя вести в такой ситуации,как отучить от этого. В такие моменты мы все теряемся,начинается паника и крик((( Я так вообще очень нервничаю что она худенькая,что плохо прибавляет в весе...но наш папа был такой же в детстве,худой и с шилом в попе...она не сидит на месте,весь день в бегах... Пожалуйста,помогите нам советом как обойти эту проблему и как снова полюбить водные процедуры.Спасибо заранее. Остаюсь в ожидании Вашего очень нужного нам ответа! Спасибо!!!
Здравствуйте! Скажу сразу, что это больше вопрос не к педиатру, а к психологу или даже к психоневрологу. Это Вы описываете неврозоподобные реакции с соматическими проявлениями на фоне , скорее всего, повышенной нервно-рефлекторной возбудимости. Постарайтесь отвлекать дочку от таких проявлений. Основной рекомендацией в таком случае будет - соблюдать строго режим дня, не обращать внимания на истерики ребенка. В случае такой реакции не окрашивать ее эмоционально, не кричать и не паниковать. Просто спокойно уберите все и занимайтесь своими делами. Если ребенок увидит , что ее истерики не приводят ни к чему, постепенно всё прекратится. Чтобы что-то поточнее предположить, необходим личный прием, осмотр.