Консультации / Травматология и ортопедия

боли в колене после артроскопии

Здравствуйте, мне 21 год. Несколько лет назад играя в футбол сильно подвернул ногу, с тех пор были постоянные блокады колена, которые сам устронял. В феврале 2011 г. блокаду самостоятельно устранить не получилось и я обратился в больницу. Там была проведена артроскопия (05.03.11 г.) и поставлен диагроз: Повреждение медиального мениска, частичное повреждение передней крестообразной связки, тотальное повреждение латерального мениска правого коленного сустава. После операции врач сказал, что латеральный мениск был удален полностью, у медиального мениска был удален один рог. Через 3 недели после операции был сделан 3-х разовый курс хондропротектора Гиалюкс. Проблема: После операции прошло 5 месяцев, но после долгой ходьбы чувствуется тяжесть в коленном суставе, при подъеме по леснице чувствуются щелчки в колене и несильные болевые ощущения, небольшая боль при попытки сесть на корточки, при прыжке с метровой высоты чувствуется сильная отдача в колено и боль, кроме того часто возникают болевые ощущения в левой (внутренней) части колена после физических нагрузок (беге, правании, велосипеде). В покое и при обычной ходьбе все нормально. Стоит ли беспокоиться по поводу этих симптомов, необходим ли прием лекарств, использование мазей, гелей, нужно ли прекратить физические нагрузки?
Добрый день! Да, беспокоиться стоит. У Вас развивается посттравматический артроз коленного сустава, обратитесь к ревматологу и Вам назначат курс консервативной терапии.