Консультации / Неврология

Стрессы при синдроме Жильбера

Доброго времени суток. Меня зовут Иван, мне 23 года. В школе, когда мне было 10 лет, нашей параллели делали прививки от гепатита. Вечером этого же дня, я почувствовал колющий дискомфорт в правом боку и мой цвет мочи поменялся(красно-хлопьевидная масса, кстати на следующий день, моча пришла в норму и больше не менялась) Погнал в поликлинику, анализы намекали на синдром Жильбера. (Печень увеличена, повышенный билирубин). В то время его показатель находился на отметке 45-50 мкм/л. Прошел обследование в гастроэнтэрологии. Мне не повезло, как говорят врачи:"тебе не повезло, ты стал первооткрывателем." В роду ни у кого не было подобных проблем. После выписки какое то время сидел на простенькой диете(особо не ограничивался) Но вредных привычек не имел. Все было вроде бы хорошо. Здоровый цвет лица и глаз. Но вот время идет, я взрослею и на моем жизненном пути начинают встречаться горе, моральные боли, разочарования. В последствии этих негативных явлений, я возвращаюсь к не правильному образу жизни.(Закурил, начал раз в месяц позволять себе алкоголь).Диета конечно же тоже ушла в отставку. И так, где-то в возрасте 18 лет, синдром Жильбера пробудился во мне вновь и с ним его подручные слуги-симптомы(неадекватных оттенков желтуха(склеры глаз и кожа)на фоне повышенного билирубина, стоящего на отметке 88 мкм/л(этот показатель я получил на обследовании в отделении гастроэнтэрологии местной больницы, но об этом далее, не приятные боли в области печени.) Где-то 2.5 месяца назад, в мою тупую голову наконец ударил свет и я лег в больницу, о которой писал в предыдущем предложении. После двух недельной детаксикационной терапии, включающей в себя физраствор внутривенно(спазмалитики),уколы(витамины),препараты желчегонного и гепатопротекторного свойств. Все это конечно же сопровождалось правильной диетой, или диетой № 5, как ее еще называют. А так же полным изолированием от физических нагрузок. Когда меня выписали, я продолжал принимать желчегонные и гепатопротекторы, соблюдал диету, особо не нагружался. Короче говоря, выполнял все задачи, необходимые для того, что бы вновь ослабить Жильбер, понизить уровень билирубина и стать белее. Но вот парадокс господа ?! Начался третий месяц моего антиЖильберового образа жизни, а положительных эффектов нет. Билирубин такой же высокий, кожа и глаза в ужаснейшем состоянии. Лишь боли в печени сменились не средний дискомфорт. Это не нормально! Даже не пытайтесь убедить меня в обратном! Люди начинают пугаться, мне приходится ходить в очках и в кепке с низко опущенным козырьком, держаться в тени, как вампир, который боится солнца(кстати тем у кого Жильбер, нельзя долго находиться на солнце), дабы избежать не приятных вопросов. Около года назад, я пил пустырник. Он успокаивал меня (не на долго, но все же) и да, мой цвет глаз и кожи приходил в норму, без всякой диеты и других препаратов. Поэтому мне приходит в голову последняя мысль о том, почему я не могу побороть этот недуг, как раньше- Мои нервы. За последние 5 лет моя нервная система принимала на себя целый град ударов, в виде расставания с девушкой, смерти близких людей и много другого, в последствии чего, я стал можно сказать чересчур нервным. Могу вспыхнуть как спичка, обмокнутая в бензин из-за пустяка, постоянно на взводе, аж в груди все сводит. Засыпаю в лучшем случае часа через 1.5 после того, как лягу(даже если дико не выспался, или устал) Когда пытаюсь уснуть, периодически начинают дергаться конечности. Чешусь иногда и очень долго успокаиваюсь. Вот вопрос. Верна ли моя мысль о том, что мой синдром Жильбера не отступает, а билирубин не падает до нормы именно из-за нервов, тяжело переносимых стрессов и невроза? Пожалуйста не торопитесь с ответом и посоветуйтесь с коллегами( желательно, что бы среди них был хотя бы один гастроэнтэролог). Спасибо ! Примечание: За последние 5 лет, добавилась ещё масса болячек, сердце, почки. Но как лечить их, мне ясно, поэтому я не стал упоминать о них
Мы собрали консилиум и постановили, что все болезни от нервов кроме болезни Жильбера. Поэтому не надо перекладывать лечение болезни Жильбера на неврологов, это должен делать гастроэнтеролог. Тем не менее, учитывая сложность Вашей ситуации, Вам необходимо наблюдение психотерапевта для лечения невроза и его психосоматических осложнений. Разумеется, Вы совершенно правы, это лечение может облегчить и течение болезни Жильбера и сердца и почек и многих других органов,о которых Вы благоразумно не стали упоминать.