Консультации / Терапия

Повышенный билирубин

Здравствуйте, при подготовке к операции у меня выявился повышенный билирубин 36,1. Знаю, что повышен он за счет обеих фракций, на гепатит б и с отрицательно. Никаких симптомов повышенного билирубина не замечаю, ничего нигде не чешется цвет мочи светложелтый, кал обычный не обесцвеченный. Так же сданные на анализ кал и моча при подготовке к операции в норме. Является ли данное повышение билирубина опасным?
К вопросу приложено фото
С учетом нормального УЗИ, АЛТ и АСТ, то вероятнее у вас доброкачественная гипербилирубинемия. Это не страшно, но надо повторить анализ еще раз для подтверждения. По ОАК - повышение уровня эритроцитов и гемоглобина, поэтому побольше пейте воды.
Спасибо за ваш ответ, я забыл написать, но через неделю я пересдавал бх. Находился в состоянии очень сильного стресса + недостаточная калорийность(из за стресса не очень хотелось кушать) + сильные физ нагрузки в тренажерном зале. Результат был билирубин общий 39.1 Связанный 10,6 свободный 28,5 алт 21 аст 24. О чем говорят данные цифры?
Доброкачественные гипербилирубинемии — это группа заболеваний, которые связаны с нарушением обмена билирубина и проявляются хронической или переменной желтухой без существенных изменений структуры и функции печени и наличия признаков гемолиза и холестаза. К функциональным гипербилирубинемиям относят: синдром Криглера-Найяра 1 и 2 типов; синдром Жильбера; синдром Мейленграхта; синдром Дабина-Джонсона; синдром Ротора; синдром Люси-Дрисколл; синдром Аагенеса; синдром Байлера; первичную гипербилирубинемию. Чаще всего встречается и легче переноситься синдром Жильбера. Характерно: «печеночная маска» (желтуха), ксантелазмы век, периодичность симптомов. Типично усиление желтухи после инфекций, эмоциональной и физической нагрузки, приема анаболических стероидов, глюкокортикоидов, андрогенов, рифампицина, циметидина, левомицетина, стрептомицина, салицилата натрия, ампициллина, кофеина, этинил-эстрадиола, парацетамола, т.е. после приема тех препаратов, в метаболизме которых участвует УДФГТ. Кроме того, желтуха может усиливаться после голодания, рвоты. Больные чувствительны к холоду, у них легко возникает «гусиная кожа». Редко обнаруживают пигментацию лица, пигментные пятна на коже. Обычными являются тяжесть в правом подреберье, диспептические явления, астено-вегетативные расстройства. Разработаны и специальные тесты для диагностики синдрома Жильбера. Так, ограничение калорийности пищи до 400 ккал/сут или голодание в течение двух суток приводят к увеличению показателя свободного билирубина в крови. Внутривенное введение 40 мг никотиновой кислоты способствует снижению осмотической стойкости эритроцитов и увеличению уровня билирубина в крови. Прием фенобарбитала 3 мг/кг/сут в течение 5 дней при синдроме Жильбера инициирует снижение уровня билирубина в крови, т. к. препарат индуцирует активность УДФГТ.