Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

4 дня назад ребенка укусила уличная собака

Здравствуйте. 4 дня назад ребенка (2.4 года) укусила уличная собака. Перед этим она лежала с другой собакой игралась. Несколько раз ребенок хотел подойти к ней, я его ругала и не подпускала, секунда дела он к ней подошёл она в свою очередь думала, что ребенок ее будет трогать,она зарычала и прыгнула на него ударив скорее всего зубом в лоб, потому что укуса нет, рана глубоковата, как рассеченная длиной 1 см, шить не пришлось. Рану обработали сами хоз мылом, спиртом, перекисью, йодом несколько раз.В травматологии врач сказал если не можете наблюдать за собакой 10 дней, то ложиться на стационар и делать прививки. Рана сразу же стала затягивается, мы решили наблюдать за собакой. Почитав о бешенстве, стало страшно, стоит ли рисковать и просто наблюдать за собакой 10 дней не делая прививки? Ведь инкубационный период от 10 дней до 1 года?! Страшно жить с этой мыслью. Разве подействует вакцына если ее начать спустя 10 дней? Собака ведёт себя как обычно сейчас. Подскажите пожалуйста можна ли спустя 5 дней начать делать курс вакцын? И можна ли без имуноглобулина или только с ним? Где есть вероятность, что собака не переносчик бешенства, и может ли она не умереть даже если заразная? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Если собака не погибает в течении 10 дней риска по бешенству нет.