Консультации / Педиатрия

Пневмония у ребенка 2 года

Добрый день. После ОРВИ у ребенка 2 года диагностировали правостороннюю очаговую пневмонию по снимку. Проставили уколы цефтазидим два раза в день десять дней. На третий день уколов кашель прошел. Температура стабилизировалась. Иногда поднималась до 37. После лечения сделали снимок. Нам сказали ничего не изменилось. Прописали суммомед пять дней. кашля нет, температура иногда 37. После лечения опять снимок. Опять говорят ничего не поменялось. Пошли к пульмонологу и только она посмотрев все три снимка сказала, что пневмония на стадии рассасывания. Больше антибиотиков не нужно. Нужно время для восстановления. Назначила угольные, бифидобактерии, витамины. Следующий снимок через 14 дней. Меня пугают столь разные мнения врачей. Как вы считаете, есть ли изменения на снимках. Последний снимок 30.04.19
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Остаточные изменения на рентгенограмме могут быть еще некоторое время после выздоровления. Однако, положительная динамика будет в любом случае. Если положительная динамика вызывает сомнения, то врач может назначить дополнительное обследование -на антитела к оппортунистическим инфекциям -хламидиям, микоплазмам, пневмоцистам. Бывает так, когда оппортунистические инфекции вызывают воспалительные заболевания, которые диагностируются только на снимке. По-моему, изменения на последнем снимке соответствуют картине бронхита.
Добрый день. Прокомментируйте пожалуйста анализы ПЦР на вирусы. Какие вирусы в активной форме? И требуется ли лечение?
К вопросу приложено фото
Обнаружение только лишь днк вируса в анализе крови методом пцр не дает оснований для точного диагноза острой инфекции и назначения противовирусного лечения. Чтобы точно установить фазу инфекционного процесса, следует назначить обследование на антитела класса ИГМ и ИГG с определением авидности, причем, бывает, что требуется и повторный анализ, чтобы посмотреть динамику.