Консультации / Отоларингология

Аденоиды 3 степени

Здравствуйте.Сыну 5 лет.Нам в 2018 году поставили диагноз-аденоиды 3 степени(делали эндоскопию)Ночью храпит ужасно.Состоим на учете у аллерголога.Капали Авамис,Назонекс,сложные капли(назначал аллерголог).Ребенок переспрашивает.Можно ли обойтись без операции?Днем дышит нормально.Заранее спасибо.
Деление аденоидов на 1-2-3 степени придумали рентгенологи. Первая степень - это когда на снимке аденоиды едва закрывают 1/3 просвета носоглотки. При второй степени - аденоиды закрывают носоглотку уже наполовину. Это позволяет ребенку дышать носом днем, но во время сна мягкое небо перекрывает дыхание, так как начинает соприкасаться с аденоидами. А вот при третьей степени аденоиды заполняют собой носоглотку целиком, делая дыхание через нос невозможным ни днем, ни ночью. Причин громкого храпа при аденоидах может быть две. Во-первых это может быть звук когда ребенок пытается продохнуть через соприкасающийся с аденоидами край мягкого неба (то есть при второй степени аденоидов), а во-вторых - если на поверхности аденоидов скапливается слизь - тогда дыхание сквозь эту слизь родители тоже слышат как храп. Исходя из этого, можно сказать, что во-первых, у вас аденоиды максимум второй степени (ребенок способен дышать через нос днем), а не третьей (при проведении эндоскопии возможны намеренные или ненамеренные ошибки врачей, приводящие к гипердиагностике аденоидов). И наконец, само по себе наличие храпа дает нам с вами надежду на то, что можно будет обойтись без операции. Вероятность того, что храп вызван именно скоплением слизи в носоглотке очень высока, особенно если ребенок часто болеет - тогда слизь образуется из-за не до конца вылеченного воспаления на слизистой оболочке носа и аденоидах. Это, в свою очередь, означает, что подавление воспаления с большой долей вероятности восстановит и дыхание через нос, и слух у ребенка. Чтобы определиться с перспективами консервативного лечения, вам нужно просто понять, скапливается ли слизь в носоглотке у ребенка. Такое скопление может проявляться утренним влажным продуктивным кашлем (ребенок откашлялся утром, после чего дышит совершенно свободно), а может стеканием слизи по задней стенке глотки - тогда вам придется спрашивать об этом или у ЛОРа, который смотрел вашего ребенка, или у педиатра. Если слизь скапливается и стекает по задней стенке глотки, лечение будет очень простым - промывания носоглотки методом носоглоточного душа или методом перемещения ("кукушкой"), орошение аденоидов антисептическими средствами (например мирамистином) и КУФ (тубус-кварц) в нос и горло. Уже примерно через неделю такого лечения носовое дыхание у ребенка резко улучшится (как и слух - с большой долей вероятности), аденоиды уменьшатся примерно на степень (то есть в вашем случае со второй степени до первой) и необходимость в операции отпадет.
Спасибо большое.Еще хотела спросить, у вас.Два дня промывали нос спринцовкой солевым раствором,после этого капала Авамис.Сегодня жалуется на ухо,температура 37.3.Это связано с промыванием?Я уже боюсь лишний раз промывать нос.И еще скажите пожалуйста как часто можно использовать капли Авамис?Заранее спасибо.
Боюсь, что связано. А вот подъем температуры - это активность инфекции, все это вызвавшей. Чтобы решить вопрос о том, необходимы ли антибиотики внутрь, вам обязательно нужно сделать ОАК с лейкоцитарной формулой
Спасибо вам большое!