Консультации / Онкология

Рецидив рака

В 2011 году мужу сделали операцию на легких,диагноз периферический рак в\доли правого легкого ст 1б рт2nomo.рецидив кл.гр 3.в августе 2015 года была сделана кт .где обнаружилось образование правого главного бронха размером 14.4х14,2 неправильной округлой формы,неоднородной структуры,с четким бугристым контуром,просвет бронха сужен до 8,6 мм,пневмофиброз в в виде , в верхнем -заднем средостении справа паратрахеальный л\узел размером до 11мм. В верхнем-переднем средостении справа паратрахеальный л\узел р-р 10мм,лимфоаденопатия медиастенальных л\узлов, гиперплазия левого надпочечника,лечился у гомеопата через год сделал кт,просвет правого главного бронха сужен на уровне бифуркации трахеи,стенки резко утолщены. В прикорневых отделах правого легкого определяются зоны изменения легочного интерстиция по типу матового стекла, утолщение стенок бронхов, перебронхиальная инфильтрация, диффузное утолщение междольковых перегородок, стенок бронхов, крупные центрилобулярные очаги во втором сегменте в верхней доле левого легкого и в восьмом сегменте нижней доли правого легкого, субплеврально, субдиафрагмально, наблюдаются мягкотканные полиморфные очаги округлой формы, с относительно четкими контурами, сливающимися в конгломерат, размер 26х32мм. Бронхососудистый рисунок резко увеличен в обеих легких, в плевральных полостях выпота нет. Отмечается увеличение, уплоткение лимфоузлов нижней трахеобронхиальной, бронхопульмональной групп, верхнего средостенья. Заключение: рубцовая деформация правого главного бронха. Перебронхиальная инфильтрация в прикорневых отделах правого легкого. Очаги лимфогенной диссиминации (лимфогенный карцитоматоз легких) во втором сегменте верхней доли левого легкого и в восьмом сегменте нижней доли правого легкого. Вторичная лимфаденопатия. В октябре онкомаркеры - scc 0,78 (норма до 1,5); hce 3,31 (норма менее 13), рэа 0,541 (норма до 4,3), cyfra-21-1 кровь 1,7 (норма до 3,3) в крови лимфоциты понижены 20,8%, нейтрофилы повышены 71,1%тромбоциты повышены 409 (норма до 400), широта распределения популяции тромбоцитов 24% (в норме - ), соэ по вестергрену кровь 22 (норма до 20), базофилы повышены 0,09 (норма до 0,065),холестерин общий 6,14 (норма до 5,2), калий 6,39 (норма до 5,3). В прошлом году делали бронхоскопию и биопсию, онкоклеток не обнаружено. В этом году предлагают повторить и назначить химию. Прошу проконсультировать как поступить.
Скорее всего речь идет о прогрессировании рака легкого, необходимо выполнить бронхоскопию; УЗИ шейно-надключичных лимфоузлов, органов брюшной полости и забрюшинного пространства; КТ/МРТ головного мозга; радиоизотопное исследование скелета, и назначить лечение. Схема терапии зависит от распространенности заболевания и морфологического строения опухоли.
УЗИ шейно-надключичных лимфоузлов - без патологий, органов брюшной полости печень не увеличина,правая доля 1ё38мм,левая доля 104мм,контур визуализируется четко,эхоплопность обычная,эхоструктура однородная.внутрипеченочные желчные протоки не расширены.печеночные вены 6мм,(норма до 8мм)портальная вена 10мм(норма до 14мм)сосудистый рисунок не изменен,желчный пузырь форма правильная размер 70х28,толщина сстенки не утолщина, в полости желчногопузыря гомогенная желчь,холедох 3мм(норма до 6мм) поджелудочная железа увеличина размеры:головка 26мм,тело 17мм,хвост не визуализируется мм,контур неровный,нечеткий.эхоплотность повышена, эхоструктура однородная, вирсунгов проток не расширен, селезеночная вена 6 мм (норма до 6 мм)(хронический панкреотит, повышенный пневматоз кишечника) селезенка не увеличена, размеры 106х55мм, эхоплотность обычная, эхоструктура однородная. правая почка:форма обычная, контуры ровные, размеры 106х59мм, толщина паренхимы 15мм, чашечно-лоханочная система деформирована. левая почка: форма обычная, контуры неровные, размеры 108х58мм, толщина паренхимы 15мм,чашечно-лоханочная система деформирована. область надпочечников не изменена. (внутрипочечный кровоток симметричный, достаточный на уровне сегментарных, междолевых и дуговых артерий. "Сосудистое дерево" хорошо дифференцируется, интенсивность спектра одинакова во всех сегментах почек.хронический двусторонний пиелонефрит, мочевой песок обеих почек) и забрюшинного пространства - без патологий. ОАК - билирубин общий - 16,3 ммоль/л прямой - 0 непрямой - 16,3 ммоль/л мочевина в крови - 3,74 ммоль/л сахара - 4,85 ммоль/л амилаза крови 194 (норма 220) хлориды - 87 МЭКВ/Л белок сыворотки крови - 67 г/л АСТ 16ме АСТ 21ме креатинин 0,072 ммоль/л холестерин - 6,9 развернутый анализ крови (все в норме): эритроциты 5,3х10в12 гемоглобин 156 тромбоциты 411 лейкоциты 9,7х10в9 ОАМ: цвет солом прозрачность ал удельный вес 1025 реакция кислая белок/сахар 1 ав лейкоциты 1-2 в зв эритроциты ед в зв плоский эпителий 0-1 в зв
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Обследуйтесь дальше
сегодня он прошел бронхоскопию - доктор сказала, что у него не рассосались нитки и гниют там, в прошлый раз она 1 из них удалила, а 2 никак не может. в правом главном бронхе они находятся. из-за них рана никак не может зажить с 2011г, возникли очаги, которые надо прижечь. может есть какие-то средства помимо химии?
Здравствуйте. Думаю, хирург ушил бронх нерассасывающимися нитями, однако, они крайне редко мешают нормальному заживлению и их не нужно удалять. При таком распространении опухоли эффект может дать только химио- либо таргетная терапия. Однако, для назначения последней нужны специальные анализы, которые выполняют только крупные учреждения.
А как можно к вам попасть? Есть ли у нас такая возможность и что для этого необходимо?
На сайте РОНЦ указана вся информация о порядке обращения http://www.ronc.ru/node/33
здравствуйте,скажите пожалуйста через сколько дней после завершения курсов химиотерапии (легких)нужно сделать кт(контрольное)
Здравствуйте. Контрольное обследование для оценки эффекта выполняется после 2-3 курсов ХТ через несколько дней после завершения как только пациент в состоянии его пройти.