Консультации / Педиатрия

Колики в 6 месяцев

Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев и 2 недели, с рождения на ГВ, вес 8500 (в 6 мес.) и рост 68 см, с рождения мучается с коликами, до 3 мес. были сильнее...сейчас тоже сохраняются, может среди ночи сильно заплакать, даю грудь успокаивается, днем может лежать играть, повернется на живот, полежит, потом начинает плакать, газики отходят, перед газиками начинает плакать, на прогулке на руках начинает подгибать ножки и плакать как в 3 месяца. В месяц лечили дисбактериоз, стул нормализовался. В 6 месяцев ввели прикорм гречневой кашей, кушал неделю, стул стал раз в 3 дня и мучения с животом остались, педиатр сказал давать рис. кашу либо добавить овощи. Начала давать рис. кашу, стула снова нет уже два дня и животик продолжает беспокоить. У невролога и педиатра к нам претензий нет. Но меня беспокоит, что ребенок мучается с животиком, как ему помочь. Даю плантекс, немного помогает. Все узи в норме, единственное, в месяц хирург заметил грыжу, но педиатр сказал, что ее нет. Подскажите, как можно помочь ребенку? Может есть необходимость сдать какие-нибудь анализы? Кровь и моча в норме в 5 месяцев, сдавали перед прививкой.
Здравствуйте! Можете сдать кал на углеводы и кал на дисбактериоз, чтобы ввести ферменты и пробиотики, они помогут малышу. Он у вас очень чувствительный к коликам, массируйте ему животик все время, особенно в воде, когда купаете, это расслабляет кишечник, и не вызывает боли. Рисовая каша крепит, желательно заменить ее на кукурузную безмолочную. Можно так же давать пюре из чернослива, оно будет слабить стул. Из овощей можно кабачок, но внимательно, с ним вообще может быть диарея. Кашу делайте более жидкой. Покажитесь гастроэнтерологу, если нужно, он назначит малышу дюфалак. Растите здоровенькими!
Спасибо Вам большое! Извиняюсь, за не очень корректный вопрос, каким образом можно собрать кал на анализы, если существует проблема с дефекацией (т.е. редкий стул), а анализы нужно доставить утром? Спасибо за ответ!
Здравствуйте! В течение суток кал можете хранить в холодильнике в стерильном контейнере. Читайте правила той лаборатории, куда собираетесь сдавать анализы.