Консультации / Гастроэнтерология

Приступы боли в ЖКТ или хронический панкреатит

Мне поставили диагноз хронический панкреатит(ХП) еще в 2010 г. Я стараюсь соблюдать диету, т.е. сильно жирное, острое, газировка, кофе, шоколад и все, что противопоказано при ХП я не употребляю. Ни курю, не пью! Одно время набрал вес до 94 кг., потом стал больше активности проявлять + был стресс, сбросил до 70кг. Последние 4 года вес так и остается 70+- (на данный момент 68 кг.). Ходил к врачам, правда терапевтам, они упорно НЕ отправляют меня к гастроэнтерологу... Мои главные проблемы две: Первая и самая важная - это каждодневные утренние боли в течение первых двух-трех часов после пробуждения. Боли, по ощущениям, в кишечнике,иногда в желудке, которые изредка перерастают в срочный и неотложный поход в туалет, притом, что сразу после пробуждения я опорожняю кишечник. Вторая проблема - частый метеоризм и бурление в кишечнике по ночам. Я уже много всего пробовал из препаратов и диет, но боли по утрам - это ад, особенно по дороге на работу. Замечу, что проблема проявляется в основном только при раннем пробуждении. Если я сплю пока не проснусь сам, то болей не наблюдается. Что мне можно предпринять, куда обратиться? Буду очень признателен!
Добрый день. Скорее всего, это кишечная колика, возникающая на фоне стресса от раннего пробуждения. Снять сам болевой приступ можно любым спазмолитиком (дюспаталин, метеоспазмил, но-шпа), но предотвратить его можно только минимизацией стресса, пробуждением в вашем физиологическом ритме, достаточным уровнем потребляемой воды, можно на ночь попробовать использовать травяные успокоительные чаи (возможно, с ромашкой, укропом, фенхелем и так далее), препараты, снимающие метеоризм (эспумизан, пепсан и так далее), соблюдать диету с минимумом продуктов, вызывающих метеоризм.