Консультации / Терапия

Очень сильная боль в грудной клетке после тяжёлой пищи

Здравствуйте. За последние полгода у меня три раза была такая ситуация, когда после приема вредной жирной пищи спустя около часа, находясь в положении лежа, резко охватывала очень сильная боль, распространявшаяся по всей грудной клетке и верхней части живота. Примечательно то, что для того, чтобы боль стихла, достаточно выпить воды и полчаса посидеть или походить, после этого в области, в которой была боль, ещё некоторое время чувствуется приятное ощущение прохлады, а после все недомогания пропадают и могут спонтанно появится в следующий раз спустя месяц-другой. При таких болевых приступах один раз ещё сильно урчал живот; сердцебиение всегда нормальное, одышки нет — только непосредственно сама боль. Стоит указать, что мне двадцать лет, лишний вес отсутствует, не переедаю, но и полезным мой рацион назвать точно нельзя. Физической активностью занимаюсь, но большую часть времени веду малоподвижный образ жизни. В связи с этим возник вопрос: стоит ли — учитывая факторы, предшествующие недомоганию, и большой интервал между такими происшествиями — паниковать по этому поводу и обращаться к врачу, или же будет достаточно отказать себе в жирной пище? Заранее благодарю за понимание.
Здравствуйте! Подобные боли являются первым сигналом воспалительной реакции в слизистой желудочно-кишечного тракта, поэтому стоит обратить на них внимание и пройти обследование. Реакция на жирную пищу чаще всего возникает на фоне хронического панкреатита, хронического гастродуоденита вплоть до язвенной болезни желудка и 12п. кишки, ГЭРБ, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Поэтому пройдите полное обследование: общий анализ крови, ОАМ, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, АЛАТ, АСАТ, ЩФ, ГГТ, общий и прямой билирубин,панкреатическая амилаза, мочевина, креатинин ), ЭФГДС + тест на Helicobacter pylori, УЗИ печени,желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки, почек, рентгенографию грудной клетки ( можно увидеть диафрагмальную грыжу ). Диету надо постараться соблюдать всегда, кушать дробными порциями 5-6 раз в день, в одно и тоже время. Правильное питание при заболеваниях ЖКТ является самым действенным методом лечения. С уважением, Адельшина Л.Р.
Благодарю вас за развёрнутый и информативный ответ. На данный момент максимально ограничиваю себя в пище и всё вроде как в порядке, только вот мечевидный отросток, похоже, немного увеличился (может я раньше его просто не замечал, но сегодня решил прощупать эту область и отчетливо ощутил там твёрдую безболезненную выпуклость). А вот после того, как выпил вторую чашку кофе за день (от него на данный момент отказаться тяжелее всего) появилось лёгкое опоясывающее жжение в области поджелудочной, которое само по себе прошло спустя некоторое время. В этом вопросе меня ещё интересует вот какой момент: хроническим панкреатитом болели в своё время моя мать и её мать, однако никакой внятной информации я касательно наследственности не нашел. Может ли это означать, что у меня есть некая наследственная предрасположенность к недугам ЖКТ?
Здравствуйте! Хронический панкреатит - не наследственное заболевание, но наследственная предрасположенность к этой патологии существует. С каждым новым поколением заболевание начинает проявлять себя на 5-10 лет раньше. Это официально доказано в отношении онкопатологии, но и на практике такая ситуация наблюдается в отношении хронических заболеваний ЖКТ. Поэтому Вы попадаете в группу риска и профилактикой обострений надо заниматься уже сейчас. Хронический панкреатит опасен тем, что при воспалении в ткани поджелудочной железы попадают её же ферменты, которые "переваривают" свою поджелудочную железу. К тому же увеличивается риск развития сахарного диабета, в связи с чем свободноусвояемые углеводы ограничивайте максимально. В кофе Вы тоже, наверное, добавляете сахар, а ведь про него надо забыть. При обострении панкреатита старайтесь соблюдать практически голодную диету и добавляйте ферменты: креон 10 000 ЕД по 1 капс. 3 раза в день во время еды не более 7 дней; антисекреторные препараты: омез 20 мг по 1 капс. на ночь 10-14 дней. Самые опасные продукты для поджелудочной железы - это животные жиры, углеводы, газированные напитки, крепкий чай и кофе, крепкий алкоголь, фаст-фуд. Старайтесь беречь свою поджелудочную железу, поскольку она не имеет компенсаторный запас, как печень и почки, и поддерживающих препаратов, кроме ферментов, для неё не существует. С уважением, Адельшина Л.Р.
И вновь благодарю вас за такой информативный ответ! От сахара в кофе и чае я отказался уже довольно давно, а последние двое суток питаюсь только продуктами из диеты №5п, поскольку к своему врачу попаду не ранее, чем через неделю. И вот сегодня обратил внимание на то, что в течение десяти минут после приёма пищи и получаса после пробуждения у меня ощущается ненавязчивое сдавливание в области аппендикса и в параллельном ему месте в левом боку. Это может быть серьезный симптом, на котором следует заострить внимание, или просто что-то «побочное»?
Здравствуйте! Дискомфорт в правой или левой подвздошной областях свидетельствует о нарушениях в работе кишечника: повышенное газообразование, дисбактериоз кишечника, синдром раздраженного кишечника. Для более точной диагностики сдайте посев кала на дисбактериоз, посев кала на паразитозы, анализ крови c титром антител IgG,IgM,IgA на лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз. При болях в правой подвздошной области необходимо исключить хронический аппендицит, но для него характерно нарастание болей, вздутие живота, субфебриллитет. Диагноз уточняет хирург, но в Вашей ситуации это маловероятно. С уважением, Адельшина Л.Р.