Консультации / Отоларингология

Почему я вынужден кутаться в десять одежек при хроническом тонзиллите Нужно ли это

Хронический тонзиллит. Диагноз поставил ЛОР. Страдаю от него уже полгода, ничего не помогает. Доктор советует удалять миндалины, но на качественное удаление у меня пока нет денег, коплю. А ложиться под нож местного хирурга в нашей провинциальной больнице не хочу по многим причинам. Но ладно, это мой выбор и моя проблема. Мне не понятно другое. Сейчас апрель. За окном +5 +10С, в доме работает отопление, я ложусь спать в теплых носках, джинсах и теплой водолазке. И даже в этом случае на утро могу проснуться разбитым с полностью пораженным горлом. Чтобы проснуться более-менее здоровым, мне приходится спать ещё и с включенным обогревателем. Сейчас посмотрел на счет. Я наобогревался на 800 рублей в марте. Пробовал ходить в майке по дому - сразу начинается активность в горле. По улице хожу в зимней одежде, плотно замотав горло шарфом. Моюсь раз в две недели, так как горло быстро реагирует на обнажение тела. Полощу горло каждый час чистым хлоргексидином, а на ночь ещё и люголем смазываю. В итоге, я постоянно вынужден кутаться и поддерживать в доме пекло, чтобы не чувствовать себя разбитым. До того, как я заболел тонзиллитом, я мог спать голым, принимал ледяной душ по утрам и бегать по улице на легке. Т.е. изнеженным я не был. Почему сейчас то так? Нигде не вычитывал такой особенности о тонзиллите.
Описанное, вероятнее всего, никак не связано с тонзиллитом. А больше указывает на общую проблему снижения иммунитета. Поэтому данную ситуацию должен объяснить врач-иммунолог. Хронический же тонзиллит проявляется ангинами с высокой температурой тела, перитонзиллярными абсцессами и субфебрилитетом. Только в этом случае назначается тонзиллэктомия.