Консультации / Дерматология и косметология

Красные шелушащиеся пятна на лице и шее

В июле 2017 я столкнулась с проблемой - непонятные высыпания на коже. Сначала появилось маленькое шелушащееся красное пятнышко на подбородке, которое ненавязчиво зудило. Оно меня не беспокоило, думала, что розовый лишай, мазала противогрибковыми средствами. Пятно продолжало расти и где-то через неделю-две все лицо и шея были усыпаны такими же красными шелушащимися пятнами (особенно обильно по линии подбородка). Они беспокоили меня только в эстетическом плане, также щипали и чесались после умывания и любого контакта с водой. Поврежденная кожа краснела, становилась стянутой и казалась пересушенной. Я обратилась к терапевту, который сказал, что это лишай и срочно отправил меня в кожвен. Я в тот же день сдала соскоб на грибки и подкожного клеща. После соскоба мои и без того заметные на лице пятна стали еще заметнее - покрылись корочкой коричневого цвета и в течение нескольких дней ужасно зудили. Через полчаса мне на руки выдали результаты, с которыми я пошла к дерматовенерологу. Ни грибка, ни клеща нет. Врач без особого интереса к моей персоне сказала, что, скорее всего, это аллергическая реакция (лето, все дела) и выписала курс приема супрастина, дала пробник увлажняющего крема от La Roche-posay и, если уж совсем невмоготу, посоветовала купить гормональную мазь, но не злоупотреблять ей. Никаких дополнительных анализов на выявление аллергена и т.д. врач не назначала. Т.к. я в детстве страдала каждую весну (конец февраля - начало апреля) от аллергии, которая выражалась крапивницей, супрастин долгое время был моим лучшим другом. Однако последнее проявление подобной аллергической реакции было около 7 лет назад. Я пропила полный курс и улучшений не заметила никаких. Увлажнение тоже не сработало. Кстати, другой дерматолог, у которого я была спустя пару месяцев, также, осмотрев меня и "внимательно" выслушав, отпустила, выписав увлажняющий уход за кожей. Она сказала, что проблема только в том, что кожа пересушена. Его диагноз: ксероз. Я снова ушла со средствами La Roche-posay, которые уже не сработали на моей коже и нисколько не улучшили ситуацию. Только гормональная мазь (Дермовейт, последний месяц Акридерм) облегчала симптомы и на несколько месяцев я смирилась, пока волей судьбы не попала на прием к гинекологу, которая обратила мое внимание на то, что проблемы с кожей могут быть следствием гормонального сбоя. Тем более есть и другие жалобы. Я сделала УЗИ и, действительно, - проблемы по женской части есть, гиперплазия эндометрия. Мне сделали операцию, около 9 месяцев (6 после гистероскопии и для улучшения состояния кожи и 3 месяца только для улучшения состояния кожи) я пила КОК: 3 месяца "Джес", который не подошел мне (тошнота практически после каждого приема таблетки, перепады настроения), и последующие полгода "Ярину". Никаких анализов на гормоны врач мне не назначала, даже при подборе КОК. Это меня и насторожило. Каждый месяц я приходила к гинекологу, жаловалась, что не вижу никаких улучшений на коже и каждый раз мне говорили, что на все нужно время. Конечно, в течение этих 9 месяцев у меня были некоторые улучшения: чистая кожа от нескольких дней до недели. Но такие просветления были и до их приема и после, т.е. связи с КОК я не видела. Благодаря приему "Ярины" у меня полностью пропали прыщи, инертно беспокоившие меня с подросткового возраста, но не они были целью лечения. Гормоны пить я бросила, т.к. во время их приема чувствовала себя не очень хорошо. На сегодняшний день я мучаюсь с лицом на протяжении 1 года и 8 месяцев без существенных улучшений. Моя кожа доставляет мне сильный эстетический дискомфорт. Во время стресса дерматит усиливается, становясь ярко-розовым. Обычно такое обострение длится несколько часов, пока я окончательно не успокоюсь. Я пыталась проследить зависимость интенсивности высыпаний от цикла, мне казалось, что проблема обостряется в последние дни перед менструацией, но, когда я попыталась фиксировать ухудшения (3 месяца), никакой связи не заметила и тенденции обострений не заметила. Состояние кожи ухудшается после контакта с водой и при отсутствии должного увлажнения, даже если после умывания задержусь с увлажняющим кремом на 10-15 минут (у меня сухая чувствительная кожа). При физических нагрузках. Во время стресса. От ветра. От солнца. От мороза. Обычно пятна появляются на одном и том же месте. Локализуются на лице и шее, часто на плечах и груди, один раз - на внутренней стороне бедра. Иногда они появляются на месте прыщика; иногда появляется покраснение, которое начинает шелушиться; иногда шелушащийся участок кожи в течение краснеет и превращается в пятно, которое "радует" меня еще несколько недель. Иногда мне кажется, будто бы они не проходят совсем, лишь периодически становятся менее заметными, и, спустя время, расцветают с новой силой. Выявить более существенные закономерности я не могу, т.к. состояние кожи не зависит от времени года (проблема одинаково беспокоит меня и зимой и летом) и от "съела что-то не то и на следующий день обсыпало". Мой уход за кожей лица в настоящее время - увлажняющий крем CeraVe на ночь, увлажняющий крем Kora с морскими экстрактами в качестве дневного ухода. Умывание - крем-мыло Dove, как ни странно единственное средство, не стягивающее кожу после мытья так, что больно улыбаться (мягкие гели не подошли, тоники тоже). Пользуюсь декоративной косметикой. На несколько месяцев полностью отменяла ее (только тушь для ресниц и бровей при необходимости), но, не заметив никаких улучшений, стала снова "пудрить" пятна. Тональный крем не наношу - раздражает кожу еще больше и не скрывает шелушения. Гормональными мазями пользоваться перестала, т.к. они еще больше выделяют пятна на лице (они становятся красными, позже, когда подсыхают, коричневыми, а кожа вокруг них, контактирующая с мазью, светлеет), но не лечат. При контакте с водой часто щипят, при нанесении крема и мазей щипят и становятся ярко красными на некоторое время. Та же реакция на алкоголь, причем моментальная. Из проблем со здоровьем на сегодняшний день (выявленных и подтвержденных) - энцефалопатия. Вылеченная гиперплазия эндометрия. Резких смен климата и режима питания никогда не было. После нескольких неудачных попыток лечения я нахожусь в растерянности и уже практически в отчаянии. За почти 2 года мне ни разу не повезло и я не получила никакого точного диагноза и мало-мальски действенного лечения. Много времени и денег потрачено впустую. Из анализов, назначенных врачом, был только соскоб. Остальные заключения делались буквально на глаз. Какие рекомендации Вы можете мне дать: к какому специалисту обратиться, на что обратить внимание и какие анализы необходимо сдать? В каком направлении двигаться? Что это может быть такое?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вам просто необходимо полноценное обследование. Анализы на половые гормоны (Тестостерон, ДГЭА, пролактин), гормоны щитовидной железы, IgE, эозинофильный катионный белок, витамины Д и А. По результатам консультация эндокринолога. Только после этого разбираться с хорошим дерматологом, по поводу ухода и лечения кожи на основании анализов. Я бы рекомендовал попробовать Лостерин или Карталин. Это не решит проблему, но возможно, улучшит состояние. Гормональные мази больше не используйте! Показаний к их применению я не вижу, к тому же длительное нанесение может только усугубить ситуацию.