Консультации / Отоларингология

Сопли при аденоидите

Добрый день. В субботу были у лора, жалобы были на то что ребенок 2,4 года после соплей плохо дышит носом. Диагноз хронический аденоидит, обострение. Гипертрофия аденоидов 1-2 степени. Сказали лечение будет в несколько этапов. Пока первый этап - Прописали туалет носа солевыми растворами, зиртек, флуифорт для разжижения слизи и ципромед в нос. После назначенного лечения сопли потекли и по глотке и через нос (до этого нос только плохо дышал, но врач сказал были зеленые сопли в глотке). Еще видимо словили вирус, сопли текут прозрачные. Ни виброцил, ни нафтизин не справляются, нос не дышит, сопли текут. Вопрос у меня такой - Как облегчить дыхание сыну? Чтобы хотя бы ночью нос дышал. И это хорошо что сопли потекли или все-таки это проявление вируса?
На самом деле лечение подобного состояния - даже с учетом наличия гнойных выделений в носоглотке достаточно простое. Я приведу стандартную схему, которая у подавляющего большинства пациентов позволяет восстановить носовое дыхание в пяти-семидневный срок Ингаляции с интерфероном через ингалятор компрессорного или ультразвукового типа по 5 минут 3 раза в день 10 дней. На ингаляцию разводить 1 мл жидкого интерферона для интраназального введения (генферон лайт) на 1 мл физраствора (воды для инъекций) или 1 ампулу сухого интерферона (1000 МЕ) на 2 мл физраствора (воды для инъекций). Декса-гентамицин или тобрадекс (глазные капли) по 6 капель в обе половины носа 2 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой; после закапывания удерживать ребенка в этом положении 1 минуту