Консультации / Отоларингология

Лечение насморка при аденоидах

Здравствуйте! Моему сыну 5,5 лет.ставят аденоиды на фоне осмотра и симптомов. Осенью 2011 после двух отитов (как осложнения ринита) сделали рентген и поставили аденоиды 3ей степени. Назначили лечение на месяц (эуфорбиум, кора дуба, персиковое масло, инфлюцит, тонзилгон). Повторный рентген показал уменьшение аденоидов до 2ой степени. Сказали продолжить лечение еще месяц (люфель, зверобой,персиковое масло, тонзилгон)и можно выходить в сад. До 6ти лет не рекомендовали удаление аденоидов. В общей сложности мы провели дома 2,5 месяца. Подскажите, пожалуйста, правильное лечение насморка при аденоидах,чтобы не доводить их до высокой степени. Один ЛОР-нам предложил сразу пить флюимуцил 3дня для разжижения мокроты (у нас сопли быстро густеют и сильная отечность носа). И так при каждых соплях. Другой врач рекомендовал ингаляции с диоксидином, а педиатр напугала, что этот препарат Ни в коем случае нельзя детям до 16 лет. И сколько стоит сидеть дома, после насморка,чтобы восстановились аденоиды? И стоит ли вообще? Заранее благодарна за ответ!
Флуимуцил действительно способствует тому, что гной из носоглотки начинает быстро эвакуироваться и носовое дыхание за счет этого восстанавливается. Просто будьте готовы к тому, что на фоне применения ринофлуимуцила из-за обильного и быстрого стекания отделяемого по задней стенке ребенок начнет активно кашлять. Что касается ингаляций с диоксидином, они не дают ожидаемого эффекта из-за того, что диоксидин при ингаляциях не проникает к слизистой оболочке аденоидов - гораздо проще и быстрее уменьшить аденоиды при помощи комбинации промываний носоглотки методом перемещения (проводятся только в условиях ЛОР-кабинета) и тубус-кварца в нос и горло Тогда аденоиды уменьшаются не за 2,5 месяца, а за считанные дни.
Спасибо за быстрый ответ! Подскажите, пожалуйста, а данные процедуры нужно делать при любом насморке? И нужно ли лечить кашель, возникший после применения ринофлюимуцила? Сына при насморке с густыми белыми соплями лечу так: аквалор-ринофлюимуцил-масло туи +зиртек и ингаляции с есентуками. На ночь отринин. Адекватное ли лечение? Когда лучше применять Протаргол, эуфорбиум? Спасибо!
Вы все делаете правильно. Что касается процедур, их можно делать практически на любой стадии заболевания, и единственным противопоказанием к ним (да и то относительным из-за невозможности ходить в поликлинику) является повышенная температура. Кашель, возникающий на фоне применения ринофлуимуцила лечить не нужно - он проходит очень быстро без всякого лечения.