Консультации / Логопедия

Отсутствие лепета

Добрый день! Как то в 8 месяцев мой сын говорил ма - ма, потом на несколько недель вообще пропали все звуки, только визжал. Сейчас моему сыну 9,5 месяцев. Из лепета только ааа и мычание с закрытым ртом. Ещё язык высовает и делает брр. Часто рычит или даже хрипит, какой то непонятный звук. Подскажите это в норме или есть отставание в развитии?
Здравствуйте. С ваших слов трудно понять.Как правило, к 9 месяцам ребенок уже правильно произносит губно-губные «м», «п», «б», «в», а к 10–11 месяцам – губно-зубные «т», «д»; сонорные «н», «л». И вы слышите примерно такие речевые рулады: «ба-ба-ба», «а-ля-ля», «нэ-нэ», «дя-дя-дя», «та-та», «та-ка», «ав-ава» и т.п.По просьбе “Дай” находит и дает знакомые предметы. В общении малыш использует простые жесты: машет ручкой на прощание, обнимает, протягивает ручки. В игре со взрослым ребенок с удовольствием выполняет разученные ранее действия и движения (“Догоню-догоню”, “Сорока-белобока”, “Прятки”. “До свидания”).