Консультации / Логопедия

Не было гуления и нет лепета

ДД, ребенку почти 9 месяцев, у нас не было ни гуления, ни лепета сейчас нет. Были у 2 неврологов, сказали, что все отлично. Ребенок активный, смеется, стоит у опоры,сидит, ползает, игрушками интересуется очень, собирает пирамидку,правда пока не по размеру, но вот из звуков только ЭЭЭЭЭ. Когда ей говорю мама или баба, на рот мой смотрит с интересом, но не повторяет...И вот я заметила, что язык она часто поднимает вверх к верхним бугоркам и так его держит какое-то время, потом высовывает и опять убирает в рот. Скажите, может ли это быть связано с отсутствием гуления и лепета? И куда и к кому нам еще обратиться?И что делать?Заранее спасибо, очень жду ответ.
Добрый день, уважаемая мамочка! Вы пишите, что у ребенка не было ни гудения, ни лепета. Дело в том, что гуление- это явление биологическое. Его программа заложена самой природой . Гуление есть всегда, а вот его интенсивность может быть разной. Уже на этом этапе есть "говорены, а есть "молчуны". Зависит от типа нервной системы: холерик, сангвиник, меланхолик...Другое дело лепет. Это явление социальное. Полноценный лепет с последующим выходом в речь формируется только тогда, когда есть соответствующее окружение(общество, говорящих на данном языке), когда у ребенка сохранный слух и сохранное зрение. Коллектив у Вас есть, зрение сохранно( Вы пишите , что ребенок смотрит), нужно проверить слух. Он может быть снижен и тогда идет задержки формирования речи, т. к. нет достаточным звуковых сигналов. То, что ребенок "играет" язычком не имеет отношения к отсутствию лепета. Удачи. С ув нтн