Консультации / Терапия

Вакцинация от кори взрослому

Добрый день. Мне 29 лет. Требуется повторная вакцинация от кори, так как титр антител к кори показывает "-". Есть ли побочные действия у Вакцины и как они протекают? А так же есть ли риск заразить кого-нибудь, проживающих рядом со мной?
Добрый день. Да, у вакцины от кори есть небольшое количество побочных эффектов. В первые 24 часа после введения вакцины против кори может появиться умеренная болезненность в месте инъекции. В большинстве случаев боль проходит в течение 2-3 сут без лечения. Иногда возможно незначительное повышение температуры или появление высыпания в течение недели-полутора после вакцинации: температура обычно не требует жаропонижающих (но в крайнем случае можно принять нурофен или панадол), высыпания не требуют никакого лечения. Заразить вы никого не сможете.
Ольга Александровна, спасибо за развернутый ответ. А если на данный момент у меня протекает герпес и я принимаю виферон, а так же я принимаю по курсу лечения клоназепам по 0,5 мг, так как страдаю расстройством сна. Может ли это быть противопоказаний к вакцинации?
Нет, это не противопоказания. Виферон по поводу герпетических высыпаний продолжать можно столько, сколько вам рекомендовал лечащий врач. По поводу расстройства сна клоназепам использовать можно, но можно рассмотреть более легкие варианты (донормил, мелаксен). В любом случае, это не противопоказание для вакцинации.