Консультации / Стоматология

Адентия брекеты ненужный зуб мудрости

Добрый день. Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, наиболее верный, на ваш взгляд план лечения. Буду благодарна за любое мнение. Сделали снимок 16 летнему сыну, который показал следующие проблемы: до сих пор не выпал молочный зуб, а зачатка постоянного под ним нет, но есть воспалительный процесс. Также есть нижняя ретинированная пятерка с правой стороны -, растет под десной под углом 45, состояние - плохое, полуразрушенное. Ну и ретинированный зуб мудрости. В связи с вышеперечисленным хирург и ортодонт предложили следующий план лечения: 1. Удалить все 3 проблемных зуба, т.к. под левой молочной 5-кой воспалительный процесс правая нижняя ретинированная 5-ка в плохом состоянии 8-ка все равно не вырастет из-за отсутствия корней, но создаст проблемы после установки брекетов 2. Растянуть брекетами пространство для 2-х имплантов на место пятерок 3. Вставить импланты На этом же приеме хирург удалил молочный зуб (мотивировал воспалением). Подскажите, пожалуйста, 1. Обязательно ли было удалять молочный зуб (понятно, его не вернешь, но тут вопрос - работать ли с этой клиникой дальше или искать других врачей) 2. Согласны ли вы с тем, что 8-ку нужно обязательно удалить? 3. Обязательно ли ставить импланты? Можно ли наоборот, при помощи брекетов сдвинуть зубы, чтобы 6-ки стали на место 5-к? Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Сейчас пятерку необходимости удалять не было, по крайней мере до того момента пока не принят окончательный план лечения, она бы временно держала место, и нужно было выждать время и понаблюдать за 8 зубом.Если ставить импланты то не ранее чем через 2 года,после 18-19 лет.Нужно сделать 3D снимок, посмотреть что с пятеркой которая лежит в кости. С 8 зубом пока еще не понятно будут ли у нее корни или нет. Если удалить все что вам рекомендуют и например с помощью брекеты системы сдвинуть, то верхние 7 зубы останутся без антагониста, учитывая что по снимку места на нижней челюсти много. Нужно смотреть в полости рта как все выглядит. Скорее всего без имплантации не обойтись.В каком городе вы находитесь?
.Здравствуйте, Екатерина. Огромное спасибо за развернутый ответ. Вы нам очень помогли. Мы находимся в г.Харьков
Попробую найти вам хорошего ортодонта. Если найду напишу.