Консультации / Гинекология

Эктопия и ВПЧ

Здравствуйте. Д 23 года. Беременностей и абортов не было. Беспокоили белые выделения.На осмотре у гинеколога обнаружили небольшую эктопию шейки матки. Были взяты анализы на флору, иппп, онкоцитологию и ВПЧ. По инфекциям ничего не найдено, но повышено количество лейкоцитов во влагалище. По ВПЧ обнаружен 16 тип (брали анализ только на 16 и 18 тип), количественно: результат 2 (больше ничего не написано, что это значит?). Мазок на онкоцитологию: там написано «без патологий» , но в качестве препарата написано «не достаточно адекватный». Врач назначила кольпоцид гель (5 дней), после полиоксидоний в свечах (10 дней) и после менструации прийти на кольпоскопию. Может необходимо было провести кольпоскопию сразу? Очень волнуюсь, что там может быть плохая картина и сейчас я потеряю время. Какие дальнейшие действия мне необходимо предпринять?
Добрый день! Вам следует , конечно, пройти кольпоскопию, но если нет признаков воспаления. А это можно уточнить при помощи мазка на флору и исследования Фемофлор или Флороценоз. Если вирус вызывает некоторые изменения, то они будут видны во время кольпоскопии, но не всегда в анализе на цитологию. Поэтому в ряде случаев показана биопсия, одновременное назначение терапии против ВПЧ, например, Аллокин альфа, Виферон, Цервикон Дим.