Консультации / Гинекология

Эктопия и впч

Добрый день, если возможно подскажите свое мнение: месяц назад обратилась к гинекологу с небольшим прорывным кровотечением и болью внизу живота. После осмотра вывод - подострый аднексит, параллельно обнаружили эктопию (по словам врача обширную). Прошла лечение антибиотиком, тержинан, микосист. На втором приеме сделали кольпоскопию, взяли мазок на еще раз микроскопию. Мазок оказался воспалительным. Далее по рекомендации врача сдала анализы: ПЦР (12 инфекций) - не обнаружено; бак посев - возбудителей не обнаружено, цитология - заключение следующее "ш\м: фон чистый, лейкоциты единичные. Пласты поверхностного плоского эпителия - без особенностей. Ц\к: слизь ++++, лейкоциты - умеренное количество (в обрывках слизи в большом количестве). Группы МПЭ и цилиндрического эпителия не обнаружены. АК не обнаружены"; мазок на флору - лейкоциты 50-60, остальное в норме. Дней 5 назад появился дискомфорт после мочеиспускания,жжения и зуд во влагалище. Пока сдавала анализы терпела, не применяла никаких препаратов. После последнего анализа поставила свечку Бетадин. Потом врач посоветовала еще сдать анализ на ВПЧ. сексуальных отношений нет делительное время. Вопросы: 1. с чем м.б. связано воспаление на шм если бак посев и пцр в норме. Сдавала в ситилаб, может пересдать в другой лаборатории? 2. с чем м.б. связаны дискофморт, зуд и жжение? ВПЧ? какие еще анализы можно сдать? 3. расшифруйте пжл. заключение по цитологии. У врача эктопия не вызывает сомнения, а исходя из рез-та анализа получается ее нет. Пересдавать? 4. через сколько дней теперь после свечи бетадин можно сдать анализ на впч?
Здравствуйте! Воспаление на шейке матки может быть вызвано вашей нормальной кишечной флорой, которая селится на вашу эктопию. 2. ВПЧ очень редко вызывает дискомфорт и зуд, только при активной персистенции и росте кондилом. Скорее всего ваш зуд и раздражение вызваны дисбактериозом влагалища после лечения антибиотиками. Нет, результат цитологии говорит о том, что нет признаков выраженного воспаления, предрака, рака, сомнительных результатов, признаков вирусного поражения. Эктопия видна невооруженным глазом и при кольпоскопии. Есть кольпоскоп с видеокамерой, когда можно попросить доктора показать, и самой посмотреть. Эктопия выглядит как красное пятно в центре шейки, бывает похожа на ранку, может кровоточить.