Консультации / Дерматология и косметология

Высыпания на руках

Добрый день. Меня беспокоят высыпания на руках - появляется прыщики, чешутся, потом лопаются, образуют сухую корку, которая потом лопается и все пальцы в трещинах, которые болят и кровоточат. Возникают такие очаги исключительно на руках, иногда - на губах. Сдала анализ крови общий и на IgE общий. Результаты и фото очага на руке прикрепляю. Что это может быть? К какому специалисту посоветуете обратиться лично?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Интересует несколько моментов: • Профессия с чем связана? • Имеется ли привычка часто мыть руки? Обрабатывать их антисептиками? • Контактируете ли с землей, растениями, автомобильными жидкостями и материалами и т.д.? • Если занимаетесь спортом, используете ли перчатки? • Изменяется ли сыпь в зависимости от какого-либо фактора (времени года, питания, фазы менструального цикла и пр.)? • По женской части без патологии? • Какие есть заболевания, кроме кожного? • Аллергические реакции бывают? • Кожными заболеваниями ранее болели? • Какие лекарства пьёте (БАДы, витамины и пр.)? На данный момент есть признаки для двух возможных диагнозов: экземы (уровень IgE при этом может быть и нормальным) или контактного дерматита (реакции на определенный провоцирующий фактор). Необходимо сдать кровь для биохимического анализа. При приложенным анализам отклонений нет. А пока придерживайтесь следующих рекомендаций: • Уменьшить объем работы по дому, которая выполняется вручную; если нет посудомоечной машины, то советую приобрести • Избегать попадания на руки красок и потенциальных аллергенов (смол, акрила, растений и т.д.) • Устранить контакт с некоторыми пищевыми продуктами, которые могут раздражать кожный покров (помидоры, цитрусовые и т.д.) • Применять для мытья рук мягкое мыло без запаха (Атодерм Биодерма, например) • Мыть руки как можно реже • При мытье головы шампунем при необходимости (например, при наличии трещин и кровоточивости) использовать одноразовые перчатки • Длительно перчатки при контакте с чистящими средствами и т.д. не стоит использовать, так как это способствует потению рук. Если же предполагается длительное использование перчаток, то лучше использовать хлопчатобумажные просторные неопреновые перчатки • В качестве наружной лекарственной терапии можно применить крем Лостерин 2 раза в сутки в течение 3 недель: также постоянно увлажнять кожу кистей кремом Липобейз
я офисный работник, руки мою достаточно часто. изменения сыпи проследить не удается, она появляется в достаточно хаотичном порядке, однако отмечу, что зимой патология усиливается. по женской части без патологии. кроме данных очагов, заболеваний не имею. аллергией не страдаю, кроме как в детстве на Бисептол. кожными заболеваниями не болела. Лекарственные препараты не употребляю, пью витамины Пантовигар, однако, сыпь начала появляться задолго до начала их приема. Спасибо за рекомендации. Т.е., мне необходимо сдать кровь на биохимию, а по каким показателям?
Это может быть из-за частого мытья рук, старайтесь как можно реже мыть. Начните с базового биохимического анализа.