Консультации / Аллергология и иммунология

Красноватые щеки у ребёнка сыпь без зуда

Помогите, пожалуйста, разобрать ситуацию. Сыну 8 месяцев. Примерно с 5,5 месяцев ввели прикорм из-за запоров, до этого чисто гв было. Аппетит с рождения очень хороший, прибавки в росте и весе тоже (на данный момент +24 см и +6 кг). Тогда же пришлось капать антибиотики (е коли в моче нашли), после курс бифиформ беби. В общем, прикорм с удовольствием продолжили (чернослив, яблоко, брококоли, ув.капуста, морковь, тыква, банан, каши гречневые, рисовые, кукурузные, в последний месяц добавили спельтовую, картофель, стала варить супчики сама, ввели печенье бонди). Ребёнок ест всё с удовольствием. Вообще любит поесть. Постоянно требует что-то. Поэтому давала печенье, банан, яблоко, чтобы отвлечь и делать хоть какие-то домашние дела. Без моего ведома в 3,5 месяца дали соску с мёдом, без реакции было. Сама практически с рождения диеты не придерживалась, только сильные аллергены, такие как мед, ягоды, цитрусы стала пробовать после полугода кормлений и то в небольших количествах и нечасто. Молочные продукты тоже ела. При более диетическом питании моем ребёнок становился нервным, и брал грудь очень часто. Пила регулярно ромашковый чай. У ребёнка с рождения было цветение, месяца полтора точно. Потничка. Бывали частенько на лице прозрачные прыщики, то есть просто как бугорки. У врачей наблюдаемся постоянно, всегда переживала и спрашивала не аллергия ли это, все врачи (а их было много и в разных регионах говорили, что это не аллергия). Месяц назад иногда давала малютку кисломолочную, уже 2,5 недели не даю. Иногда замечала красноватые щеки, после сна. Но никто из врачей не говорил за аллергию. И вот недели полторы щеки стали краснее, плюс как прыщики, сейчас они немного совсем шелушатся. На икрах тоже кучка прыщиков появилась, сейчас они прошли, осталось шелушение без красноты. Врач уже сказала, что аллергия, скорее всего из-за мёда, который ела за несколько дней до этого. Ввели одновременно с этим мясо ( кролик, индейка). Но пришлось убрать. Уже неделю мясо не даю. Ест всё то же самое, что и с начала прикорма. Несколько дней не даю картофель, морковь и тыкву только кусочками, особо их много не ест. То есть рацион ребёнка в последнюю неделю - это грудь, каждые 15 минут - час, если не давать другую еду. Со смесью, кашей или супом выдерживает 2,5-3 часа хотя бы. Спельтовую кашу сегодня не давала уже. Брокколи, смесь нестожен кисломолочный и симилак. Сладкое я сократила. Новое сама ничего не ела. Но щеки всё краснее, особенно после сна или духоты (когда ходим изредка в гости не надолго). на мочках уха нащупала кератоз (бесцветные прыщички). То есть, уже неделю практически исключили новые продукты ( за исключением смесей, их приходится давать, т.к. ребёнок не наедается), даю фенистил сегодня по 10 капель 2 раза в день, до этого по 5, а аллергия сильнее. Сейчас и на руках в районе локтя тоже прыщики шершавые. И ещё сопли. Чувствуется, что внутри есть, бывало похрапывал, после промывания физраствором текли. Но и слюни текут на зубы. Я в растерянности, чем кормить ребёнка? Он очень хочет жевать кусочки, уже 6 зубов есть, а что давать не знаю. 1. Может это быть АКБМ, если я употребляла его с рождения? Изредка давала смесь семилак, раз 10 до 7 месяцев. 2. Может быть аллергия на мёд? Всего с 6 до 8 месяцев я употребляла его по ложке столовой максимум раз 5-7. 3. Может быть накопительная реакция на банан, яблоко, морковь, тыкву? Все эти продукты употреблялись ежедневно почти, с 6 месяцев 4. Может ли быть реакция на печенье? Неделю его не ест, взяла другое, без яиц и сахара, даю по 0,5-1 печеньке в день. 5. Аллергия на порошок Гиппоаллергенный (bio mio)? Просто лично у меня после рождения от белья стали появляться прыщички. Думаю может щеками спит на них. Но была красная попа (возможно из-за частого стула), быстро прошла почти, сейчас слегка розовое пятно. 6. Чем мне кормить ребёнка до выявления аллергена? Вводила по очереди всё, реакций не было. А сейчас не знаю что думать. Вариант чисто грудь и мне диету не получится, тогда ночи превращаются в пытку, каждые 5 минут ест, а там пусто. 7. Поможет ли фенистил гель от такого рода проблем на коже? 8. Как долго принимать фенистил? 9. Можно ли ставить прививку пентаксим? 10. Если от капель фенистил стало чуть лучше с носом, означает ли, что это аллергия? Или у них просто снятие симптомов, уменьшение отека и слизи является как сопутствующим явлением?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. У вашего ребенка атопический дерматит. Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Смена смеси возможны только при четкой взаимосвязи между употреблением продукта и ухудшением состояния кожи. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на что-то и не какой-то съеденный продукт или смесь; кожа раздражается, потому что высыхает. Необходимо правильно лечить воспаление кожи: на коже лица и шеи применяют препараты на основе пимекролимуса (Элидел). Обязательно нужно регулярно ухаживать за кожей с применением эмолентов - крем (бальзам, лосьон) для основного ухода и масло (эмульсия) для купания. Наиболее популярные марки эмолентов - Экзомега, Липикар, Атопик, Авено, Атодерм и др. Постоянно увлажнение кожи - основа лечения и профилактики атопического дерматита. Важно: эмоленты не наносят на раздраженную кожу и воспалительные элементы! Лечение кожи должны быть комплексным: на мокнутия наносится специальный заживляющий лосьон - Неотанин, Цикабио, Ксеракальм. На высыпания при обострении процесса применяют топические глюкокортикостероиды, которые подбираются индивидуально в зависимости от тяжести обострения. Ребенок с атопическим дерматитом должен регулярно наблюдаться у аллерголога-иммунолога, с которым и обсуждаются все вопросы, которые вы задали мне: я не вижу вашего ребенка, не осматривал его, и поэтому не могу давать конкретные рекомендации - только общие. Нет никакой необходимости давать ребенку энтеросорбенты, препараты ферментов, пробиотики, огромное количество антигистаминных препаратов. В вашей диете также нет никакого смысла, потому что необходимо удостовериться, что высыпания на коже ребенка имеют четкую взаимосвязь с вашим рационом - для этого ведется пищевой дневник, в котором фиксируются все продукты питания, которые вы употребляли и реакции на коже ребенка. Питание кормящей матери должно быть полноценным и разнообразным! Вакцинация возможна в ремиссию заболевания.