Консультации / Болезни сосудов

Широкая тёмно-зелёная вена на ноге

Здравствуйте! Несколько лет назад на ноге появилась широкая тёмно-зелёная вена, похожая на синяк. Иногда надувается. Изредка возникают неприятные ощущения в её области, но в целом не беспокоит. Когда надеваю компрессионные гольфы, становится комфортнее. Есть лишний вес. Это варикозное расширение? Нужно ли что-то принимать? Также мне вскоре предстоит работа на ногах. Как можно обезопасить себя?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По фото не очень хорошо видно, но вероятнее всего это варикозно расширенная вена. Обратитесь к флебологу и пройдите ультразвуковое сканирование. Венотонизирующие препараты не смогут избавить Вас от этой вены, они влияют на ощущения тяжести в ногах, усталости, могут уменьшать симптомы хронической венозной недостаточности, но не более того. Основной профилактикой ухудшения состояния при варикозной болезни, предотвращения осложнений является компрессионный трикотаж. Вам следует подобрать компрессионные чулки хотя бы 1-го класса компрессии (при варикозной болезни необходим 2-й класс компрессии). Используйте его на нагрузки, на работу, в течение дня, на ночь снимайте. Здоровья Вам!