Консультации / Хирургия

Как можно ускорить процесс выхода Инородного тела в кишечнике

Здравствуйте! Ребёнку 1,8 мес, проглотил 2 шт батарейки на на наручные часы! Лежим в больнице,на 2-е сутки 1 батарейка вышла естественным путём, делали рентген 2-я в кишечнике, не двигается (по сравнению с предыдущим снимком),на осмотре дежурный сказал что нудно оперативное вмешательство! :( можно ли при помощи массажа тли зарядки ускорить процесс выхода?! Не хотелось бы чтоб оперативным путём.. спасибо
Здравствуйте! Батарейка - это агрессивное инородное тело - приводит к некрозу в месте длительного стояния за счет окисления полюсов. Тактика лечащего врача правильная.