Консультации / Фитнес

Слабые мышцы пресса шеи

Добрый день. Мне 24 года, спортом не занималась совсем со времён физкультуры в школе. Сейчас хожу в зал, но у меня очень слабые мышцы пресса и я не могу делать, например, скручивания. Вообще лёжа на полу не могу поднять корпус, максимум - плечи на сантиметр отрываются. К тому же очень сильно напрягается шея, не могу её не поддерживать, иначе просто голова падать назад будет. Пресс напрягаю, именно им стараюсь работать, но толку мало - мышцы, видимо, просто не развиты. Что делать? Продолжать работать над ними, стараться хоть как-то напрягать и прорабатывать их, будет толк? Или я через полгода так и не смогу нормально корпус поднять? Или мне нужны другие упражнения на пресс, не скручивания итп?
Здравствуйте! Скручивания и подъем корпуса-это разные упражнения. При скручивании низ спины остается прижатым. Попробуйте упражнение скалолаз. Удачи!