Консультации / Терапия

Подозрение болезни бехтерева

Добрый день , мне 32 года , в 2014 году появилась боль в грудной клетке , пошел к знакомому врачу ( заведующий туб диспансером ) он меня направил на мрт шейного и грудного отдела , мрт шейного отдела показал полисегментарный остеохондроз , дорзоторакоспондилоартроз ; грудного - полисегментарный остеохондроз , задняя циркулярная протрузия С2-С3 диска с фораминальным компонентом справа , задние костно-хрящевые разрастания на уровне С2-С3 сегмента , цервикоспондилоартроз ; рентгенография поясничного отдела - полисегментарный остеохондроз . Спустя 2 года появилась боль в пояснице ( постоянная , тупая ) суставы начали хрустеть , позже хруст пропал но начали болеть колени иногда локти , боль в пояснице постоянная уже года 3-4 , напряжение в мышцах , иногда в пятки отдает , посоветовали сдать анализ hla-b27 - отрицательный ( сдавал в инвитро ) , в общем ситуация меняется в худшую сторону , перестали помогать обезбаливающие , порекомендовали АРКОКСИЯ доза 60 , пропил 12 дней - на мгновение показалось что я здоров , закончил принимать и уже на 3 день все боли вернулись . На сегодняшний день больше ничего не сдавал и не делал , самочувствие потихоньку ухудшается . Помогите разобраться в чем дело исходя из выше сказанного , что посоветуете дальше делать ? Спасибо .
Добрый день. Если вам нужно исключить болезнь Бехтерева, то желательно сделать КТ поясничного отдела позвоночника, сдать ревматологические пробы (фибриноген, С-реактивный белок, ревматоидный фактор) и показаться очно врачу ревматологу. Пока то, что вы рассказываете, вполне соответствует остеохондрозу поясничного отдела позвоночника. Вам нужна комплексная программа по лечению и профилактике новых обострений у невролога. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (в том числе, аркоксиа, мовалис, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.
Спасибо Вам ...