Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Длительный субфебрилитет антитела к цитомегаловирусу лямблии

Добрый день! После перенесенного заболевания (болело горло, повышение температуры, кашель), заметили, что у ребенка ( 2,6) в дневное время повышается температура тела до 37.3. После и во время сна нормализуется. Длится это уже 6й месяц. Увеличен шейный лимфоузел со стороны спины. Сдавали анализ крови, врач сказала обнаружено18% атипичных мононукляров, сдали кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ. Lgg к CMV обнаружено 42.5, Lgm отрицательно. Так же обнаружено лямблиоз lgG положительно, лямблиоз LgG (Кп) 13.61. В зеве обнаружен S haemoliticus (лечим проторгол и Преображенского порошок в нос) Дефицит витамина Д. Повышен прямой билирубин 5.70 мкмоль/л. Так же есть повышение других показателей крови, попробую приложить скрины.Сегодня сдали кровь на ПЦР CMV. И назначен анализ кала 3 раза, 3 дня подряд на простейшие. Скажите, может ли по этим причинам быть субфебрилитет так долго и при обнаружении CMV в крови методом ПЦР нужно ли его лечить, ведь есть атипичные мононукляры. Лямблиоз при подтверждении ведь в любом случае нужно пролечивать. Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, действительно, причин длительного повышения температуры может быть несколько . Чаще всего температера повышается на фоне ОРВИ, но может быть и из-за течения мононуклеоза, и на фоне паразитов, и аллергии и т.д. Каждое такое предположение требует дополнительного обследования. Для лечения лямблиоза используют специфические препараты на фоне приема желчегонного. Для лечения острой герперс-вирусной инфекции, например, ЦМВ, используют заместительное противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, и препарат ацикловира. После перенесенного мононуклеоза может быть субфебрильная температура еще некоторое время, несколько недель. Если при этом ребенок хорошо себя чувствует, то лечение может быть симптоматическим. Лучше всего обратиться к своему врачу для точного назначения лечения.