Консультации / Педиатрия

Длительный субфебрилитет

Здравствуйте! У дочери (возраст 2 года) уже 4 месяца держится температура 37-37,3. Причем 37,3 бывает сразу после пробуждения, ночью во сне температура ниже 36. После ОРВИ несколько дней температура сохраняется нормальной 36,5-36,6. Через несколько дней поднимается вновь до 37,3. Анализы крови, мочи в норме. Лимфоузлы не увеличены. Были на консультации у ЛОРа, инфекциониста - патологии не выявлено. Сдавали кровь на цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барр - отрицательно. Общий анализ кала и на дизбактериоз - ничего не выявлено. Ребенок выглядит хорошо, аппетит есть, не вялый. При температуре 37,3 иногда краснеют щеки. Подскажите, в чем может быть причина такой температуры? Впервые она была замечена после простуды в 1,8 мес. До этого температура в здоровом состоянии не превышала 36,8. Посоветуйте, пожалуйста, каких специалистов нам необходимо еще пройти?
Добрый день! Зачастую такую температуру дает активность скрытых инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 1,2,6 типа). В их обнаружении часто имеет значение метод исследований. Оптимально сдать кровь на антитела IGG к этим инфекциям и слюну на них. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.