Консультации / Хирургия

Камни в желчном пузыре

Здравствуйте. Мне 25. Я сходил на УЗИ брюшной полости, просто для себя. Обнаружили конкременты в большом количестве , примерно 9, разных размеров, максимум 1,4 мм, они подвижные . Раньше ничего не беспокоило. Работа у меня связана с физическим трудом, плюс еще и спорт на полупрофессиональном уровне. После посещения хирурга, также врач на диагонстике, говорят что надо удалять желчный. На носу командировка. Думаю что делать. Посоветуйте пожалуйста, так как у нас медицина хромает в республике, нужен совет специалистов с других регионов . И еще вопрос, если удалят желчный, как будет в дальнейшим со спортом и физическими нагрузками?
Здравствуйте. Не знаю каким видом спорта Вы занимаетесь, а то может случится так, что после удаления желчного пузыря спорт Вам могут "прикрыть". Не полностью, но ограничения будут серьезные. Чтобы не удалять камни можно попробовать принимать препараты урсодезоксихолевой кислоты, которые растворяют камни. Но это не 100%. Посоветуйтесь на эту тему с гастроэнтерологом, терапевтом.
Андрей Сергеевич, а вот такого не может получиться, что при приеме препаратов, растворяющих камни, эти самые камни уменьшаться и попадут в проток , и закупорят его? И были ли подобные случаи, когда обходились без операции? Видите ли, я был на приеме у хирурга , он сказал, что это "бомба замедленного действия"и надо удалять желчный. Также был на двух УЗИ, эти специалисты также говорят удалять и ничего более. У нас в республике так всегда было, если что, то лучше удалить, третьего не дано. И вот я хочу сохранить желчный, готов полностью пересмотреть свой рацион, отказаться полностью от чего либо.
Да, у нас в России тактика активная - при наличии камней в желчном пузыре, то пузырь надо удалять. Но здесь надо смотреть клинику развития болезни. Согласен, что мелкие камни могут попасть в протоки, а это уже другая история. Но никто Вам не запрещает полечиться консервативно. Окончательное решение принимать Вам. Мы хирурги смотрим на эту проблему со "своей колокольни". Потому что такое видим на операционном столе, что волосы дыбом встают и хочется сказать - где же Вы уважаемые пациенты были раньше. Раз многие говорят удалять - значит удаляйте.
Была бы гарантия, что после удаления желчного, я смогу спортом заниматься полноценно и работу не потерять, я сделал бы операцию планово сразу... Андрей Сергеевич, спасибо за свои советы. Безусловно вы мне помогли, в кое каких вопросах.